Россию хотят увековечить в названии океана

25.07.2012 19:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россию хотят увековечить в названии океана

Российский Институт экспертных оценок выступил с инициативой переименования Северного Ледовитого океана: в названии предложено заменить слово "северный" на "русский".

Как пояснил директор Института Николай Павлюк, инициатива обусловлена целым рядом причин. "Во-первых, российская граница, которую омывает этот океан, - самая длинная на севере. Значительная часть дна океана является как бы естественным продолжением материковых пород, которые берут свое начало в России", - отметил Павлюк.

Во-вторых, по его словам, такие изменения в названии закономерны, поскольку "Россия сделала в исследования океана наибольший вклад". "Именно русские, а затем и советские исследователи осуществили наибольшее количество открытий в Ледовитом океане. Достаточно вспомнить те имена, которые на слуху: Семен Дежнев, Семен Челюскин, Александр Колчак, Отто Шмидт, Иван Папанин и многие другие", - напомнил Павлюк. "Именно наша страна открыла и в течение десятилетий использовала Северный морской путь, осуществляла мореплавания по океану, который другим странам казался непроходимым. Советский ледокольный флот до сих пор является непревзойденным в мире", - добавил он.

В-третьих, продолжил ученый, "названия морей и океанов менялись на протяжении истории в зависимости от тех или иных факторов". "Называть моря и океаны по тем странам, которые больше всего влияют на этот водный регион, - в мировой исторической традиции. Сам Северный Ледовитый Океан на протяжении веков менял свое название, он назывался Гиперборейский океан, Скифский океан, Ледовитое море и даже Татарский океан. Поэтому нынешнее переименование будет логичным и справедливым", - отметил Павлюк.

Северный Ледовитый океан является наименьшим по площади океаном Земли. Но по количеству островов он занимает второе место после Тихого океана. Большинство из этих островов принадлежат России.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Россия, граница, переименование, название, Северный ледовитый океан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх