Польша ищет авторов страшных фотографий авиакатастрофы под Смоленском

18.10.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша ищет авторов страшных фотографий авиакатастрофы под Смоленском

Польские власти требуют от посла России Александра Алексеева провести расследование в связи с публикацией в Интернете фотографий жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском.

"Заместитель министра Ежи Помяновский заявил послу России, что Польша ожидает, что власти РФ примут жесткие меры, в короткий срок начнут расследование, а также накажут виновных в утечке фотографий", — отмечается в заявлении польского МИД.

Как сообщалось 17 октября, власти Польши заподозрили Россию в утечке страшных фотографий жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском. Генпрокурор Польши Анджей Серемет обратится к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием провести проверку.

Некий выходец из "азиатской части России" еще месяц назад разместил снимки в своем блоге, который завел в начале прошлого года. Фотографии были сделаны непосредственно на месте крушения, а также в морге — на них можно было видеть останки, лежащие в гробах.

Снимки сопровождал довольно обширный текст, в котором среди прочего автор, оспаривая официальные выводы следствия двух стран, пытался доказать, что катастрофа была результатом покушения на высшее руководство Польши. Некоторые фотографии были подписаны: одна из циничных подписей гласила, что где-то среди этих останков есть тело Качиньского.

Польские журналисты пытались связаться с блоггером по электронной почте, чтобы выяснить, откуда и при каких обстоятельствах он получил доступ к фотографиям и зачем обнародовал их, проигнорировав чувства родственников жертв и элементарные нормы этики. Однако, к их удивлению, в ответ они получили информацию, что указанный почтовый ящик неактивен.

Вслед за блогером некоторые сайты в России опубликовали снимки изуродованных тел, затем они также были распространены в Украине, в Германии и США. Россия и Украина по просьбе польских спецслужб заблокировали доступ к материалам. Немцы и американцы отказали со ссылкой на свои законы. Глава МИД Польши Радослав Сикорский во вторник через Twitter обратился к СМИ страны с призывом не публиковать фотографии.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: Россия, Польша, фотография, Смоленск, жертвы, авиакатастрофа, Ту-154
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх