Дончанка привезла блюда из Эллады: разгружайтесь, как олимпийские боги! (ФОТО)

18.01.2014 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самый популярный греческий салат в Афинах подают везде. Попробовав его с соусом дзадзыки, Татьяна Шевцова почувствовала себя на вершине Олимпа.
Самый популярный греческий салат в Афинах подают везде. Попробовав его с соусом дзадзыки, Татьяна Шевцова почувствовала себя на вершине Олимпа.

Половину января мы отмечали новогодние праздники и ели, ели… Того и гляди брюки-юбки застёгиваться перестанут. Согласны, что самое время устроить желудку отдых? Дончанка Татьяна Шевцова на днях вернулась из Греции и привезла оттуда рецепты, с которыми разгружаться будет вкусно.

Пусть греки простят

- Конечно, одно из самых популярных лёгких блюд Эллады - греческий салат, - говорит Татьяна. - Но ведь у нас оно давно прижилось, и все знают, как его готовить. Так что я расскажу о другом салате - "Унгареза". Мы привыкли адаптировать иностранные рецепты к своим вкусам. Так же можно поступить и с этим блюдом, добавив в него вместо оливкового подсолнечное масло. Я иногда так делаю. Греки, правда, не поняли бы, но всё равно получается вкусно и полезно.

Понадобится: 1 кг капусты, 4 моркови, 1 луковица, 4 веточки и немного корня сельдерея, 2 лимона, 2 красных и 1 жёлтый болгарских перца, оливковое масло, сухая паприка, соль.

  1. Тонко нашинкуйте капусту, морковь натрите на тёрке, измельчите сельдерей, нарежьте брусочками лук и болгарский перец, посолите.
  2. Всё перемешайте и слегка помните.
  3. Добавьте сок выжатых лимонов, паприку и масло, перемешайте и поставьте в холодильник. Нужно, чтобы салат день постоял.

- В какие бы кафе, рестораны, таверны мы ни заходили - везде подают соус дзадзыки к рыбе, мясу, морепродуктам, овощам… И каждому блюду он придаёт неповторимый греческий акцент. Я полюбила его, как только попробовала, уверена, полюбите и вы, - говорит Татьяна.

Понадобится: 1-2 огурца с нежной кожицей, 5 ст.л. греческого йогурта (можно просто густого кефира или сметаны, тогда он получится более жирным), 1 ст.л. оливкового масла, 5-7 зубчиков чеснока, 1 ч.л. лимонного сока, 1,5 ч.л. соли.

  1. Огурчики вымойте, высушите и натрите на терке. Если масса получилась чрезмерно водянистой, можно слить немного сока.
  2. Выдавите в кашицу чеснок, добавьте йогурт, оливковое масло, лимонный сок. Посолите.
  3. Подавайте к любому блюду, в него даже можно обмакивать хлеб!

Перец + брынза = пальчики оближешь

- Однажды мы зашли в кафе в одном парке, и там мой греческий друг предложил попробовать его любимое блюдо - запечённый перец, - вспоминает Татьяна. - Тогда подумала про себя: что я, дома перца не ела? Но отказываться было неудобно. И снова удивилась: оказалось, что такого, с брынзой и яйцами, точно не ела. Очень вкусно!

Понадобится: 1 кг сладкого перца, 100 г сливочного масла, 5 яиц, 100 г брынзы, соль и чёрный молотый перец по вкусу.

  1. Вымойте перец, удалите семена и испеките в духовке. Снимите кожицу. Затем вытащите, сполосните солёной водой и нарежьте длинными полосочками.
  2. Обжарьте его на сковороде в разогретом масле, посыпьте натёртой на крупной тёрке брынзой и залейте яйцами. Посыпьте солью, перцем и запекайте в разогретой духовке при средней температуре 10 минут.
  3. Подавайте горячим.

Тушим по-средиземноморски

- А знаете, учёные доказали, что те, кто живёт на побережье Средиземного моря, гораздо здоровее своих европейских соседей, - говорит наша гостья. - У них намного меньше онкобольных, сердечников и людей с неправильным обменом веществ. Одна из причин - частое употребление рыбы и оливкового масла. А ведь и у нас полно морепродуктов, и некоторые стоят дешевле мяса.  Но популярна лишь жареная рыба, а она быстро надоедает. В Греции я попробовала потрясающее блюдо, достойное самих богов с Олимпа! И выпросила у повара рецепт. Он на удивление прост.

Понадобится: 600 г филе морской рыбы, 2 помидора, 1 луковица, 2 пучка шпината, 1/3 лимона, специи для рыбы, соль, оливковое (или подсолнечное) масло для жарки.

  1. Нарежьте рыбу средними кусками, посолите, посыпьте специ­ями, оставьте мариноваться, пока готовите овощи.
  2. Очистите и нашинкуйте лук, немного обжарьте его на масле. Добавьте размороженный или свежий шпинат, посолите. Накройте слоем из долек томата, лимона и рубленой петрушки. Потушите на среднем огне минут пять, не перемешивая.
  3. Приподнимая овощную массу, положите под неё кусочки рыбы. Если соуса образовалось мало, подлейте немного воды. Потушите до готовности рыбы (минут 20 на небольшом огне).

Спасибо, Посейдон!

- Попробовав в ресторане запечённые с сыром и томатом креветки, я захотела воскликнуть: "О великий Зевс!..". Или "Посейдон!", ведь блюдо - из даров моря, - смеётся Татьяна. - Потрясающе вкусно. Удивилась, когда узнала, что готовится эта сказка проще простого. И обрадовалась, ведь целый килограмм креветок в Донецке можно купить гривен за 30.

Понадобится: 460-470 г охлаждённых креветок, банка консервированных очищенных помидоров (750-800 г), 100 г сыра фета, средняя луковица, 2 дольки чеснока, 3-5 веточек петрушки, 1 веточка укропа или 1 ч.л. сушёного, щепотка соли, перец по вкусу, растительное масло для жарки.

  1. Разморозьте и очистите креветки. Измельчите лук и чеснок, нашинкуйте петрушку и укроп, разомните помидоры, натрите фету.
  2. Положите лук в хорошо разогретую на среднем огне сковороду с маслом, обжарьте его 4-5 минут, добавьте измельченный чеснок, помешивайте ещё 30 секунд. Добавьте помидоры и доведите до кипения на сильном огне. Затем снова на среднем потушите 5-7 минут. Снимите с огня.
  3. Добавьте в соус креветки, сыр, рубленую зелень, соль и перец. Переложите в ёмкость для запекания. Запекать нужно в разогретой до 180-200 градусов духовке 5-12 минут, в зависимости от вида креветок. Когда готово - сразу на стол. К блюду подходит рис или хрустящий хлебец.

Сладкая "Афродита"

- После приезда я постоянно готовлю безумно вкусный, лёгкий, полезный и простой в приготовлении йогурт "Афродита", - рассказывает Татьяна. - И что очень важно - почти без сахара! Так что, хозяюшки, возьмите его на заметку и наслаждайтесь без зазрения совести. Сюда можно добавлять любые фрукты. Сейчас, зимой, я использую и консервированные. Также возьмите мацони, только не очень кислое, и хорошее желе.

Понадобится: 500 г мацони, пачка желе (45-50 г), банка консервированных ананасов, 5-6 мандаринов, 150 мл кипятка.

  1. Высыпьте порошок желе в стакан, залейте кипятком и хорошо перемешайте.
  2. Нарежьте ананасы, выложите в ситечко, чтобы стек сок, но не выливайте его. Измельчите мандарины. Мацони переложите в посуду, где будете делать йогурт. Влейте растворённое желе в мацони тонкой струйкой, непрерывно перемешивая до однородной консистенции. Добавьте фрукты и сок ананаса и перемешайте.
  3. Готовую "Афродиту" поставьте в холодильник -  пусть йогурт загустеет.

Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, Греция, рыба, салат, йогурт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх