Сумерки. Сага. Готовим еду для вампира!

19.11.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В фильме «Сумерки» девушка с вампиром запросто сидят в кафе средь бела дня.
В фильме «Сумерки» девушка с вампиром запросто сидят в кафе средь бела дня.

Вот-вот на экранах донецких кинотеатров появится очередной вампирский фильм «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1». Страсти в нем нешуточные, потому что новая полувампирская жизнь приводит к серьезным последствиям. Слава богу, что всё это в кино. Но «кровожадно выжимать все соки» может и ваш близкий человек. Осиновый кол ведь не заточишь на любимого. Крест перед ним держать или чесноком объедаться - тоже не выход. Лучше приготовить блюда, которые помогут доморощенному вампиру восполнить энергию. Тогда он и вас «поедать» перестанет.

Красный, желтый, зеленый

На этих «светофорных» цветах, а также белом и черном, стоит китайская система питания «Фукури», о которой рассказала студентка Донецкого художественного училища Татьяна Кажурина.

- Смысл в том, - уверяет она, - чтобы продукты этих цветов входили в каждое блюдо. Они насытят недостающую энергетику человека. Предлагаю для начала приготовить суп, в который входят: зеленые огурцы (2 шт.) и лук (пучок), красный помидор (1 шт.), желтое растительное масло и морковь (1 шт.), белые картофель (2-3 шт.) и кабачки (столько же по объему), лук (2 головки), «черные» - свинина (полкило) и соль.

Суп

Очищенный картофель варить до готовности. Свинину мелко нарезать, предварительно отделив жир. Жир поместить на сковороду, добавить подсолнечное масло и жарить, пока не получатся золотистые шкварки. Добавить мясо, на сильном огне обжарить в течение пяти минут, постоянно помешивая. Кабачки, морковь, половину огурцов, зеленый и репчатый лук нарезать мелкими кубиками, обжарить в течение трех минут вместе с мясом, постоянно помешивая.

Мелко нарезать половину помидора, добавить в сковороду, посолить. На сильном огне, постоянно помешивая, довести до готовности. Всё соединить в кастрюле с картофельным отваром и картофелем, посолить и довести до кипения. При подаче мелко нарезать вторую половину огурцов и помидоров, распределить по тарелкам и залить супом.

Энергетические бутерброды

- Чтобы домашний вампир не съел на работе сотрудников, приготовьте для него энергетические бутерброды! - советует наша собеседница. На полоски белого пшеничного батона положите ломтики тонко нарезанной грудинки, украсьте пластинками огурцов и помидоров, чесноком, петрушкой, кинзой, посолите, сверху положите ломтики сыра. И - запекайте в микроволновой печи!

Бутерброды

Еще один рецепт - бутерброд-пицца. Булочки разрезать пополам, намазать сливочным маслом и томатной пастой, положить свиные сосиски. Зелень, красный перец, тертый сыр, чеснок, репчатый лук, черный душистый перец смешать с солью. Этой смесью обильно посыпать бутерброды и запечь в микроволновой печи.

Из восточной кухни

- Вкусное и ароматное блюдо лагман, - рассказывает хозяюшка, - пришло к нам из восточной кухни. Требуется время, чтобы его приготовить, но, попробовав один раз, ваш «вампирчик» точно переключится на его постоянное поглощение! Существуют различные варианты, но ближе к нам лагман по-татарски. Блюдо готовят из длинной лапши, баранины и овощей. Аромат такой, что выбьет из головы любые нехорошие мысли.

Лагман

К «зеленым» в нем относятся лапша, спагетти или другие макаронные изделия, а также петрушка, куриный бульон, к красным - помидоры или томатный соус, к желтым - подсолнечное масло, к белым - репчатый лук, чеснок, а к «черным» - жирная баранина (или свинина), соль.

Макаронные изделия поместить в кипящую воду, варить до готовности и откинуть. Мясо нарезать тонкими ломтиками, подготовленные лук и чеснок нашинковать. Затем мясо поджарить на сковороде на слабо нагретом подсолнечном масле до готовности и откинуть. На эту же сковороду, оставив на ней жир, положить лук, чеснок и, встряхивая, слегка обжарить. Положить мелко нарезанные помидоры или томатный соус, посолить, добавить приготовленное мясо, макаронные изделия, слегка обжарить, помешивая, на медленном огне. Подавать, посыпав мелко нарезанной петрушкой.

Карп со... свининой

- А что вы удивляетесь, - смеется Таня. - Китайская кухня полна непривычных для нас сочетаний. Зато блюда очень вкусные и, повторюсь, энергию, потерянную на работе или «высосанную» вредным родственником, пополняют отлично.  

Потребуется: крупный карп, несколько зубков чеснока, 100 г свинины, сырое яйцо, помидор, морковь.

Карпа (он - представитель белого) почистить, удалить голову. Мелкими кубиками нарезать помидоры, морковь, чеснок и свинину, добавить сырое куриное яйцо (символ зеленого), сливочное масло, посолить и перемешать. Готовым фаршем заполнить брюхо, закрепив края зубочистками, положить на смазанный свиным жиром противень и запекать в нагретой духовке до готовности.

Рыбой в стиле Фукури любой вампир будет сыт, уверена Татьяна. Виталий Чипельников в роли Эдварда подтверждает это.

Рыбой в стиле «Фукури» любой вампир будет сыт, уверена Татьяна. Виталий Чипельников «в роли Эдварда» подтверждает это.

- Вот еще пример «экзотического» подхода, - рассказывает Таня. - Считается, что салат следует съесть свежим. Но «Фукури» должен настояться два-три дня, тогда энергия в нем будет зашкаливать.

Салат

Капусту белокочанную мелко нашинковать. Морковь и свеклу очистить и натереть на мелкой терке. Порезать петрушку и укроп. Всё пересыпать солью, сахаром, черным душистым и красным перцем, мелко натертым мускатным орехом. Перемешать и оставить на несколько часов. Затем дольки чеснока разрезать на две части, уложить на дно посуды, посолить, добавить черный душистый и красный перец, сахар. Выложить подготовленный ранее салат, не перемешивая, влить белое сухое вино, придавить грузом и оставить на два-три дня.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рыба, кулинария, салат, рецепт, Сумерки, суп, вампир, , блюдо, ингредиент, бутерброд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх