Геологи оценили запасы сланцевого газа в Украине

20.06.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геологи оценили запасы сланцевого газа в Украине

Геологическое агентство США оценивает запасы сланцевого газа в Украине в 1,5-2,5 триллиона кубических метров, заявил заместитель главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Мы знаем вывод Геологического агентства США - по их подсчетам мы сегодня имеем возможность добычи 1,5 - 2,5 триллиона кубометров сланцевого газа. Но это еще неточная цифра и она будет расти", - сказал он.

"Сегодня из тех стран, у которых есть колоссальная потенциальная возможность перспективы добычи сланцевого газов, - это Венгрия, Польша и Украина. Украина относится к ряду стран, которые занимают очень обнадеживающие перспективные места по добыче сланцевого газа", - подчеркнул Чупрун.

Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр Украины оценивает запасы сланцевого газа в стране в 0,7-0,84 триллиона кубометров.

Как сообщалось, Украина планирует через 5-7 лет начать добычу сланцевого газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, выступая на Международном экономическом форуме.

Украина в этом году также начала переговоры с тремя западными энергетическими гигантами - Exxon Mobil, Chevron и Shell - о поисках сланцевого газа. Парламент со своей стороны принял законодательство, направленное на открытие внутреннего рынка природного газа для производителей сланцевого газа.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, Нафтогаз, газ, ресурс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх