Правительство экономит на здоровье детей?

16.01.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство экономит на здоровье детей?

В бюджете Украины на 2012 год программы по вакцинированию детей профинансированы на 73%, а на аутистов и эпилептиков не выделено вообще ни одной копейки. Недостаточно средств выделено и на лечение детей, больных гепатитом и почечной недостаточностью

Об этом сообщил Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Украины Юрий Павленко.

«Я бы хотел обратить внимание нашего правительства и Минздрава на то, что бюджет 2012 года  не создал необходимых условий для сохранения здоровья детей: обеспечения их вакцинами и доступа к высококачественной медицинской помощи. Также он в полной мере не работает на предупреждение развития детской инвалидности и распространение социально опасных болезней», - отметил Павленко.

По его словам, по направлению «детская онкология и гематология» из необходимых 200 млн. грн. в госбюджете  заложено лишь 90 млн. грн., что составляет 45% от потребности. А на лечение почечной недостаточности выделено всего 3 млн. грн. вместо необходимых 8 млн. грн.

«На потребности иммунопрофилактики в госбюджете заложено 303 млн. грн. вместо необходимых 416 млн грн. Хочу отметить, что полное финансирование позволило бы не только обеспечить стопроцентную плановую иммунизацию детей, но и решить все проблемы, связанные с неполной иммунопрофилактикой за предыдущие три года», - подчеркнул Павленко.

Также представитель Президента отметил, что на борьбу с гепатитами и первичную иммунопрофилактику государство выделило только 10% от необходимых средств. А денег, выделенных на детей с болезнью Гоше, хватит лишь на трех детей, тогда как в Украине этим заболеванием страдает 11 детей. (5,5 млн. грн. вместо необходимых 20 млн. грн.).

«На такие направления, как «аутизм» и «эпилепсия» государство вообще не выделило ни одной копейки», - подчеркнул Павленко.

По его словам, Президент Украины Виктор Янукович настаивает на стопроцентном финансировании всех статей бюджета, которые касаются здоровья детей.


По материалам: life.comments.ua

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, здоровье, дети, бюджет, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх