Урожай кукурузы оказался под угрозой

08.08.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Урожай кукурузы оказался под угрозой

Жара и засуха, установившаяся в Украине в последние недели, создают неблагоприятные условия для вегетации кукурузы, сообщил директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша.

"Ситуация, которая разворачивается в Украине на протяжении последних двух недель, очень сложная. И мы понимаем, что она может привести к некоторым потерям урожайности и валового сбора кукурузы", - сказал он журналистам в ходе видео моста Москва-Астана-Киев "Продовольственная безопасность: прогнозы, риски, опасения" в Киеве в среду.

При этом директор департамента отметил, что данная ситуация не угрожает продовольственной безопасности Украины, поскольку кукуруза является фуражной культурой.

Как сообщил Кваша, по предварительным экспертным прогнозам, урожай кукурузы может превысить 20 миллионов тонн, что позволит экспортировать в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 – июнь 2013) около 12,7 миллиона тонн этой культуры.

Чиновник напомнил, что посевные площади под кукурузой под урожай 2012 года были увеличены на 1 миллион гектаров по сравнению с 2011 годом – до около 4,5 миллиона гектаров.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, Украина в 2011 году собрала 22,8 миллиона тонн кукурузы.

Минагропрод прогнозирует урожай зерна в текущем году 45,3 миллиона тонн против рекордных 56,7 миллиона тонн в 2011 году.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, урожай, засуха, кукуруза, Министерство агрополитики, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх