Азаров спрогнозировал среднюю зарплату на ближайшее будущее

19.10.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров спрогнозировал среднюю зарплату на ближайшее будущее

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что в Украине можно будет выйти на среднюю зарплату в 4 тыс. гривен в месяц через пару лет. Об этом он заявил на встрече встреча с преподавателями и студентами в Харькове.

"Так, ну 4 тысячи гривен, я думаю, что мы выйдем, через…" - далее премьер сделал длинную паузу, посмотрев вверх, чем вызвал в зале взрыв смеха.

"Через пару лет выйдем", - завершил он, хохотнув. При этом он спросил студентов, за счет чего формируется зарплата, и предложил им вместе с ними тут же провести расчеты.

Так, по его словам, средняя зарплата зависит от уровня ВВП.

"Какой у нас должен быть внутренний валовый продукт в стране, чтобы обеспечить заработную плату 4 тысячи гривен? Что для этого надо сделать? А для этого надо всего-навсего умножить 4 тыс. гривен на 12 месяцев в году и умножить на 20 млн человек нашего работоспособного населения… Получим 1 триллион, Галя, да?" - обратился он к студентке, которая перед этим задала вопрос Азарову по зарплате.

Далее, как отметил премьер, необходимо эту сумму умножить минимум на 2, чтобы учесть еще стоимость производимого продукта.

"Триллион – это та заработная плата, чтобы заплатить которую нужно создать внутренний валовый продукт какой? Ну, минимум в 2 раза, да? Ну, понятно, что в 3, ну давайте для простоты скажем 2. Потому что заработная плата – это только одна часть цены, стоимости любого товара", - рассказал Азаров.

Затем премьер сообщил, что Украине, если исходить из этих расчетов, не хватает 600 млрд гривен ВВП.

"Ну, вот, дай бог, если мы в этом году выйдем на триллион четыреста. Дай бог. 600 миллиардов не хватает. Так вот для того чтобы сделать достойной заработную плату, надо создать добавочную стоимость. То есть развиваться, строить заводы, предприятия, создавать новые рабочие места, которые создадут дополнительно вот эти 600 млрд… Поэтому, друзья мои, когда кто-то пишет на столбе, что он сделает 1000 евро заработной платы, то надо прежде всего спросить, а как он собирается этого добиться? … Ну мы рассчитываем  на то, что в течение ближайших пару лет мы действительно выйдем на 4 тысячи", — заключил премьер.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: экономика, Украина, Харьков, зарплата, Николай Азаров, ВВП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх