Цены в феврале: Продукты и услуги пощадят кошельки, а в магазинах одежды и обуви стартуют распродажи

04.02.2013 09:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Управляющая магазином «Сарепта» Ольга Буханова говорит, что курица сейчас доступна как никогда!
Управляющая магазином «Сарепта» Ольга Буханова говорит, что курица сейчас доступна как никогда!

Сейчас цены на съестное вернулись на уровень предновогоднего минимума. Мясо и курятина стоят даже дешевле, чем летом: продавцы объясняют это падением покупательского спроса и торгуют без прежних накруток. Рынок коммунальных услуг тоже не лихорадит, и роста цен на тарифы в феврале не предвидится. А вот магазины одежды и брендовой обуви стремятся опустошить свои полки и начинают распродажи зимних коллекций, причём скидки доходят до 50%!

Борщевой набор дорожает, свинина становится доступнее

На продуктовом рынке сегодня ценовое затишье. Продавцы жалуются, что вынуждены снижать цены, так как покупательский спрос упал до минимума. Говорят, торговать иногда приходится себе в убыток. Единственное, что обязательно подорожает - это овощи борщевого набора, запасы которых неизбежно сокращаются к концу зимы. А за счёт не всегда подходящих хранилищ рост будет полностью зависеть от температуры на градуснике: чем сильнее морозы, тем больше порчи и выше ценники. Ожидаемое повышение цен - 10-15% - к концу февраля. Тем не менее, пока они вменяемы. Картофель в Донецке в среднем стоит 3-3,5, лук-репка - 3, морковь - 5, свекла - 3,5-4 грн./кг. Традиционно зимой «не подступиться» лишь к тепличным огурцам и томатам - от 28 до 32 грн./кг.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, правда, что не за горами подорожание рыбы.

- Это связано с евро. Ведь рыба на прилавках, в основном, импортная. А значит, закупки связаны с колебаниями курса валюты. Сейчас он скачет, и если «подрастет», то и морепродукты подорожают, - поясняет аналитик.

Молоко расти в цене не будет. Наоборот, власти планируют снизить её. Вместе с четырьмя крупнейшими производителями - «Милкиленд», «Лакталис», «Вимм-Билль-Данн Украина» и «Данон» - они запускают информационно-образователь-ный проект, который должен поднять спрос на полезный продукт и подтянуть за ним производство. Стартовая сумма инвестиций от участников - по 2-4 млн. грн., а главная цель - до 2016-го увеличить употребление молокопродуктов каждым из украинцев с 22 до 26 кг в год. При этом объёмы производства вырастут на 5%. Хотя и в этом случае Украина не дотянет по показателям потребления до России, где каждый житель в среднем за год поглощает 45 кг «молочки», или до Польши (72 кг).

 Как такая забота отразится на донецких ценах, мы поинтересовались у руководителя отдела маркетинга ООО «Продукты Украины» (ТМ «Доня», ТМ «Марiчка», ТМ «Снiжок», ТМ «Веселе лiто») Оксаны Лихушиной.

- Доля этих производителей на нашем рынке ничтожно мала, - сообщила специалист. - Поэтому сколько-нибудь заметного падения цены не произойдёт. Но ситуация с молоком и без того стабильная: за последний месяц наша продукция не дорожала. Нет предпосылок для этого и в феврале.

Свинина и курятина подешевели соответственно на 10-12 и 5-7%. Теперь килограмм вырезки в областном центре можно купить за 47-49 грн./кг, курицу продают по 21-21,5 грн./кг, а птичьи «запчасти» по 17-20 грн./кг. Причина?

- У людей нет денег! - объяснил соучредитель зугресского ООО «Артемида» Вячеслав Архипов. - Продажи упали, поэтому и торговцы боятся поднимать цены. Стоимость свинины снизилась за счёт этого более чем на 10%. Мы отреагировали на ситуацию тем, что выпустили полукопчёную колбасу «Миланская» по доступной цене - 49 гривен за кило. В её состав входят говядина, свинина и немного куриного филе. Народ уже распробовал!

На рынке появился сахар по 5-5,50 грн./кг. Это на 15-23% ниже его себестоимости. О подобном снижении говорил ещё в прошлом году директор ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук, утверждая, что оптовые цены - 5 грн./кг, при том, что на полках стояли ценники - 6,5 грн./кг. Такой «щедрости» есть объяснение: компании распродают сахар из свеклы прошлого урожая, а новый придерживают, рассчитывая на изменение конъюнктуры и рост цен.


Дизтопливо вернет потерянные копейки

Претензии, высказанные Антимонопольным комитетом Украины участникам бензинового рынка, оказались действенными. В ответ на угрозу контролирующих органов оштрафовать операторов на десятую часть их годового дохода цены на бензин снизились сперва на 2 копейки, сейчас же средняя стоимость топлива А-95 по стране составляет 10,9 грн./л (минимум - 10,6, максимум - 11,2 грн./л).

- Дальнейшие прогнозы хорошие, потому что рынок вступил в стадию «мёртвого сезона»: потребление топлива зимой снижается, создавая предпосылки для удешевления, - говорит директор компании «А-95» Сергей Куюн. - В период спада продаж рынок обычно сбрасывает цены, поэтому горючее подешевеет копеек на 30.

- В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может, хоть и незначительно, подорожать, - информирует заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. 

Сейчас ситуация с ДТ стабильна. Средняя цена за литр - 10,03 грн. (минимум - 9,6, максимум - 10,4 грн.)


Одевайтесь теплее. Одежда дешевеет

В областных коммунальных службах «Донбасс» заверили, что изменения стоимости услуг в феврале не произойдёт. Хорошая тенденция наметилась в магазинах, торгующих одеждой и обувью, которые начинают сезонную распродажу.

В сети магазинов «Интертоп» можно получить скидку до 50% на коллекцию «Осень-Зима 2012-2013». Предложение действует до конца февраля. В «Донецк-Сити» - тоже заманчивые акции. Так, в магазине «Marks & Spencer» скидки на зимние вещи доходят до 70%, а в бутике модного белья «75В» до 24 февраля - от 30 до 68%.

Повезло и любителям здорового образа жизни: в сети магазинов «Спортмастер» цены на одежду, обувь, шапки и перчатки тоже поделились пополам. К примеру, женский чёрный пуховик с капюшоном от Columbia стоит 799 гривен вместо 1599!

- Это отличная спортивная куртка, с особым покрытием omni-shield, защищающим от мелкокапельной влаги, - рассказала продавец-консультант магазина «Спортмастер» (на ул. Артёма) Анна Воробьева. - Благодаря этому пуховик абсолютно не промокает в дождь и снегопад, а его владелице всё будет, как с гуся вода! Мужская куртка той же марки с двух тысяч спустилась до 1399 гривен.


Подготовила Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, одежда, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх