Утренняя зарядка для детей. На что обратить внимание?

07.08.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утренняя зарядка для детей. На что обратить внимание?

Регулярная зарядка для детей приносит колоссальную пользу для детского организма. Утренняя гимнастика пробуждает организм после ночного сна, обеспечивает заряд энергии и отличное настроение на весь день, улучшается самочувствие.

Зарядка для детей. Основные правила

1. В теплое время года зарядку для детей следует проводить на открытом воздухе, стоя босиком на траве. В холодное время года помещение должно быть хорошо проветренным (но при этом следует избегать сквозняка!)
 
2. Комплекс упражнений утренней гимнастики нужно проводить до завтрака, натощак, предварительно прополоскав рот.
 
3. В зависимости от возраста ребенка и состояния его здоровья продолжительность утренней зарядки может составлять 10-15 минут.

4.  Ребенок должен выполнять все упражнения четко и энергично, сохраняя правильное положение туловища, особенно следить за своей осанкой.
 
5. Комплекс упражнений утренней гимнастики детям интереснее делать под веселую заводную музыку.
 
6. Утреннюю зарядку начинают с быстрой, энергичной ходьбы продолжительностью не более одной минуты. Затем делают, чередуя, упражнения для рук, плечевого пояса и спины. Далее переходят к упражнениям на укрепление мышцы туловища и формирование правильной осанки. Упражнения для ног улучшают кровообращение и подвижность в суставах.
 
7. Заканчивается зарядка подскоками, прыжками, бегом на месте или с передвижением. Завершающие упражнения длятся не более одной минуты. Затем переходят к спокойной ходьбе, упражнениям для успокоения дыхания (продолжительностью – 1-1,5 минуты).

8. При выполнении упражнений нужно следить за дыханием. Вдох следует делать через нос глубоко, а выдох – через рот медленно. Если в упражнении нет четко выраженных фаз вдоха и выдоха, надо дышать равномерно.
 
9. Зарядку заканчивают водными процедурами: обливанием, душем или же обтиранием.
 
10. Совместные занятия физкультурой – дополнительное общение детей и родителей способствует взаимопониманию и сближению.
 
Регулярное проведение утренней зарядки оказывает благотворное влияние на здоровье и физическое развитие ребенка. Зарядка дисциплинирует детей и повышает работоспособность.

Выбирая детские коврики для утренней гимнастики, отдавайте предпочтение веселой и интересной расцветке, которая обязательно продлит не только хорошее настроение, но и желание заниматься спортом.


По материалам: www.vseodetyah.com

Теги: здоровье, ребенок, дети, зарядка, советы, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх