Новогодние скидки: готовим вкусно - и худеем!

26.11.2011 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богдан Хмельницкий: «Проверено на себе: правильные пироги можно есть без страха поправиться!»
Богдан Хмельницкий: «Проверено на себе: правильные пироги можно есть без страха поправиться!»

Речь пойдет не о распродажах. До Нового года мы вполне можем успеть «скинуть» несколько килограммов. Причем ходить голодными ради стройной фигуры не придется. Например, если воспользоваться системой питания специалиста по фитнесу и автора книги «Будь в форме, или Бодя-билдинг» Богдана Хмельницкого.

Углеводный облом

- Богдан, зачем тебе диета, ты же и так тренируешься каждый день?

- Тренировки, когда речь идет о том, чтобы сбросить вес, отходят на второй план. Безусловно, без них было бы очень тяжело добиться желаемого результата, но без правильного питания - вообще невозможно. Стоит мне пару раз покушать жирное и сладкое, и джинсы не застегиваются. Ну, хорошо, хорошо, это преувеличение. Просто у меня немного развит комплекс по поводу своей «толщины». Но не переживайте, как только вы пристраститесь к правильному питанию, у вас тоже такое начнется.

- Спасибо, успокоил. Лучше подай надежду.

- Дам свой фирменный рецепт «правильного» десерта, который при соблюдении диеты можно употреблять. Как его готовить, знаю только я. Теперь же будут знать и читатели «Донбасса».

Для творожной запеканки потребуется: 1 кг нежирного творога, 5 яиц, 2 ст. л. овсянки, заменитель сахара по вкусу, большое яблоко или горсть изюма (но очень маленькая), вишен без косточек и т. п.

Заменитель сахара смешайте с яйцами и овсянкой. Добавьте творог и хорошо перемешайте. Поместите фрукты или ягоды. Тесто должно быть как густая сметана, если гуще - добавьте немного молока. Смажьте форму, выложите и - в духовку на 30-45 минут, либо в микроволновку - на 15. Затем дайте немного остыть. Отличный вариант для сладкоежек. Я, кстати, именно из таких.

Продукты нон грата

- Судя по рецепту, вы стараетесь избегать сладкого.

- Правильно. Булки с салом тоже нельзя, а курицу - так совсем наоборот. Но даже если вы хотите с сегодняшнего дня начать строго диетиться, лучше этого не делать. Организм не любит, когда его резко на что-то переключают. Поэтому если в первую неделю вы откажетесь от сладких газированных напитков, этого достаточно: в них до ужаса много калорий. Во вторую неделю надо забыть о сливочном масле, майонезе и сметане. То есть если вы даже заказываете себе пресловутый хот-дог, то просите не поливать его майонезом. Также не поливайте пюре растопленным маслом и не берите в столовой салат «Оливье». С третьей недели сокращайте углеводы: торты, пирожные, шоколад и конфеты, сдобные булочки, бублики и прочее подобное. Затем наступает очередь всего мучного. Еще через неделю - колбасных изделий и сыра, содержащих много жира. Переходите на обезжиренный творог и куриные грудки! Жирное мясо, сало, куриная кожа, мороженое, молочные продукты более 2,5% процентов жирности пополняют ваш список запрещенных продуктов. Всё остальное ешьте вволю!

Для «правильного» супа потребуется: 3 л воды, 1 кг куриного филе, луковица, морковь, баночка зеленого горошка, приправа по вкусу.

Филе сварите, затем нарежьте кубиками и вновь бросьте в воду. Добавьте нарезанные кубиками лук, морковь. Когда сварятся овощи, положите горошек.

Белки и еще раз белки

- Со мной сейчас будет истерика - ты уже всю еду «позабирал»!

- Ну да, хлеб, сладости, масло, сметану, колбасы, пельмени, даже бананы! Как же без всего этого быть?! Я отвечу - просто! Уже несколько лет именно так и питаюсь. В первый год, без всяких дополнительных нагрузок и жиросжигателей, я сбросил лишние 15 килограммов. Сейчас просто держу вес. Если случайно съем что-нибудь жирное, меня тошнит.

На самом деле есть очень много блюд, которыми можно вкусно и полезно питаться. Не обязательно садиться на вареное куриное филе с рисом. Можно есть мясо, творог, рыбу, яйца, все овощи и фрукты (на них в особенности налегайте), отрубной хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы (только немного), гречневую и манную каши, шашлыки (не жирные), овсяное печенье (если изредка), отбивные, куриные котлеты... Этот список можно продолжать и продолжать.

- Спасибо, успокоил. Но - долой соблазны, давай рецепт правильного пирога.

- Не получится, потому что пирог - это всегда мука. Советую заменить ее... рисом. Потребуется: стакан риса, 3 яблока, сахарозаменитель по вкусу, корица на кончике ножа, яйцо.

Яблоки почистите и нарежьте кубиками, выложите на смазанную форму, посыпьте корицей. Сверху - сваренный до полуготовности рис. Залейте взбитым яйцом и - в духовку на 35-40 минут.

А вот и рецепт сытного диетического салата, почти что «сельди под шубой». Две большие вареные свеклы, морковь, а также селедку и репчатый лук нарежьте кубиками. Смешайте и заправьте... правильно, НЕ майонезом, а 0%-ным творожком или 15% сметаной.

- Поделись примерным меню на день.

- Примерный рацион должен выглядеть так: раннее утро - овсянка с молоком (вместо сахара - заменитель. Кстати, все заменители, в которых окончание «-оза», фруктоза, например, не годятся); позднее утро - кефир и булка грубого помола (такую еду удобно и с собой взять); обед - рис и мясо; ужин - курица и овощи; поздний ужин - творог (конечно, обез­жиренный!).

- Да, уже как-то легче стало думать о диете.

- Ничего страшного в таком питании действительно нет. Наоборот, всё вкусно и полезно. Правило любой диеты: ешь часто и понемногу. Есть еще одна очень хорошая новость. Даже замечательная. ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ МОЖЕТЕ ЕСТЬ ВСЁ, ЧТО ЗАХОТИТЕ, И - В ЛЮБОМ КОЛИЧЕСТВЕ!!!

- Это же не по правилам!!!

- Да. Но потолстеть за один день вы не успеете, а вот воскресенья полюбите на всю жизнь. Вы просто не представляете себе, как вкусны могут быть обычные бутерброды с сыром и колбасой вприкуску со сладким чаем! Мороженое превращается в пищу богов, а булочки - в деликатес. И пусть все, кто становится на путь похудения, наслаждаются!

Шпинатские страсти

Сегодня мы гораздо чаще едим пирожные, чем шпинат - отсюда многие наши проблемы. А ведь этот овощ богат минералами. В сочетании с креветками - пальчики оближешь.

Блюдо со шпинатом и креветками

Потребуется: 500 г шпината, 200 г очищенных креветок, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. томатной пасты, 3-4 ст. л. оливкового масла, соль, черный молотый перец по вкусу.

Шпинат переберите, промойте, отварите в кипящей подсоленной воде 3-5 минут, откиньте на дуршлаг и дайте стечь. Разогрейте в сковороде оливковое масло, добавьте мелко порубленный чеснок, затем - очищенные креветки. Обжарьте, помешивая, 2-3 минуты. Выложите в сковороду отваренный и нарезанный шпинат, посолите, поперчите, добавьте томатную пасту. Всё хорошо размешайте и держите на медленном огне 3-4 минуты. Подавайте горячим.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, питание, кулинария, рецепт, суп, приготовление, шпинат, ингредиент, пирог, Богдан Хмельницкий, запеканка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх