Советы от HR-специалистов: Перезванивайте работодателям после собеседования

08.12.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы от HR-специалистов: Перезванивайте работодателям после собеседования

Отсутствие звонка работодателя после собеседования не следует расценивать как отказ. Чтобы получить желаемую должность, нужно идти на контакт самому.

Именно такой точки зрения придерживаются 60% рекрутеров, принявших участие в опросе, проведенном исследовательским центром портала Superjob.ru. 46% респондентов рекомендуют не стесняться и перезвонить, а 14% - обратиться к работодателю по электронной почте.

"Может, рекрутер проверяет его активность и заинтересованность"; "Есть вероятность, что до соискателя невозможно дозвониться: оставил неправильный номер, не был доступен в течение продолжительного времени"; "Возможно, принятие решения затянулось или кто-то в командировке. Как рекрутер я могу сказать с уверенностью, что, если кандидат сам звонит мне, он поступает правильно, даже если ему будет озвучен отказ", - комментируют HR-специалисты.

В то же время 38% кадровиков считают, что отсутствие обратной связи означает отказ и писать или звонить в компанию смысла не имеет. Они объясняют это тем, что менеджер по кадрам из-за высокой занятости не всегда успевает обзвонить всех претендентов и связывается только с теми, кто заинтересовал компанию.

"Нужно не останавливаться в поисках, а продолжать активно посещать собеседования. В случае отказа не атаковать работодателя звонками и письмами, а подумать, что могло явиться причиной", - объясняют HR-специалисты.

2% кадровиков затруднились ответить: "Если рекрутер ничего не сообщает, значит, по этому кандидату окончательное решение еще не принято".


По материалам: delo.ua

Теги: образование, работа, собеседование, советы, трудоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх