КИУ: за голос избирателя платят от 50 до 500 гривен

02.10.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КИУ: за голос избирателя платят от 50 до 500 гривен

На сегодня кандидаты в депутаты перешли от косвенного (подарки и услуги) к прямому подкупу избирателей.  Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По словам представителей КИУ, наименьшая сумма, которую предлагали за голос избирателя, 50 гривен.

По его словам, информации о подкупе избирателей поступает очень много, в частности есть обращение о том, что в Черновицкой области голоса избирателей покупают за 150 гривен, а во Львовской области один из кандидатов подарил родителям первоклассников по 100 гривен.

Председатель КИУ рассказал, что в Хмельницкой области представители одного из мажоритарных кандидатов, после встречи в поддержку кандидата, раздавали конверты, в которых было по 500 гривен.

Черненко отметил, что хотя непосредственно в законе о выборах и не предусмотрена уголовная ответственность за подкуп избирателей, но она предусмотрена в Уголовном кодексе Украины.

"Но для того, чтобы доказать, необходимо провести определенные следственные действия. Одной жалобы, которая поступает в ЦИК, мало и это может быть провокация. Необходимы доказательства, необходимы допросы и так далее. На все это у ЦИК нет ни времени, ни полномочий, ни физической возможности", — отметил он.

Так, по словам Черненко, правоохранительные органы должны проверять факты нарушения избирательного законодательства, в частности обращения о фактах подкупа избирателей. Ведь ЦИК может вынести только предупреждение для кандидата, который осуществляет подкуп избирателей. Но это не повлияет на его участие в избирательном процессе.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, подкуп, избиратель, КИУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх