Незаконная перепланировка. Что хочу, то и наворочу!

25.11.2009 16:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Незаконная перепланировка. Что хочу, то и наворочу!

Перепланировки в некоторых квартирах проходят именно по этому принципу. Без оглядки на тех, кто живет выше или ниже этажом.

Вместо банальных прямоугольных дверей взять и вырезать арочные, совместить туалет с ванной, снести с лица квартиры жалкую кладовку и за счет этого увеличить квадратуру кухни... Масштабы капитальных перемен зависят порой лишь от фантазии хозяина и состояния его кошелька. Создается впечатление, что кое-кто, завидуя лаврам Воланда из «Мастера и Маргариты», пытается превратить собственную квартирку в филиал небезызвестной «нехорошей» №50, в которой, как известно, понятия пространства и времени были относительными в условиях шабаша. «Перестройка» ведется повсеместно. Без оглядки на тех, кто проживает рядом, выше или ниже этажом, и совершенно естественно опасается за целостность дома.

«Пишу вам по просьбе сына. Он проживает в микрорайоне Молодежный, дом №7 (Димитрово), - обратилась в редакцию Валентина Шапрудова. - Дело в том, что под ним, в квартире №18, начали делать аховский ремонт: выпилили все стены и зацепили несущую. Работы затеяли без разрешения исполкома, проекта нет. При этом за квартиру и услуги не платят. Жильцы обеспокоены: а вдруг домостроение не выдержит таких кардинальных перемен. Обратились в исполком с просьбой помочь - получили отписку, мол, хозяев невозможно застать дома, обращайтесь в суд. Да, основная квартиросъемщица действительно сейчас здесь не живет. Но ее найти проще пареной репы - известно, где та работает, и прочее. Но никто даже пальцем не пошевелил. Дом наш на кондоминиуме. Только эта квартира на первом этаже не приватизирована. Мы хотим быть уверены, что в результате таких работ не произойдет деформации конструкций перекрытия. Что в последующеммы не окажемся живущими «этажом ниже».

От редакции

Ответ главного архитектора Димитрова и впрямь не вселяет особых надежд на скорое разрешение вопроса: «Комиссией было установлено, что доступа в квартиру нет из-за отсутствия квартиронанимателя. Доступ невозможно получить с февраля текущего года. В случае несогласия с ответом согласно п.1 ст.16 Закона Украины «Об обращении граждан» вы имеете право обратиться в суд».

Когда мы со своей стороны попытались уточнить некоторые детали возможного воздействия на подобных нарушителей домового «уклада», увы, услышали то же самое: балансосодержатель (в данном случае это ОСМД «Фасад») должен подать в суд на такое самоуправство. И всё. А если дом и впрямь «перекосит»?  Подобный нюанс в чиновничьих структурах прокомментировали следующим образом: «Люди часто преувеличивают ситуацию. Не всё так страшно»...

Вряд ли это может успокоить жильцов дома, наблюдавших, как несущая плита, выдернутая, словно ненужный зуб, лежала под их окнами. Увы, правила о том, что любая реконструкция должна согласовываться, остаются на бумаге. После принятия правительством постановления «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ» сия процедура вскоре вообще упростится. В соответствии с ним перепланировка квартир в жилых домах будет возможна без разрешения Госархстройинспекции, разве что с уточнением: «с сохранением несущей конструкции, без превышения допустимых нагрузок на перекрытия, стены и фундамент и при условии  соблюдения существующих архитектурно-планировочных требований, государственных строительных норм и местных правил застройки». Для узаконивания расширения площади достаточно будет провести инвентаризацию и оформить новую техническую документацию.

«Новаторам», желающим увеличить жиплощадь за счет демонтажа перегородок, считай, зеленый свет. Если учесть, что многие и до этого не сильно «переймалися» получением разрешений, то сейчас и подавно не станут. 

А для людей, живущих под и над ними, это лишняя головная боль, «лечить» которую они вынуждены собственными силами - вызывая милицию, подавая в суд. Интересно, если тот примет решение в их пользу, кто будет восстанавливать целостность тех же плит и прочих важных «элементов», от которых зависит устойчивость здания?  Согласитесь, сознавать, что у тебя в буквальном смысле слова пол уходит из-под ног, жутковато...


Елена Карпенко.
Фото: www.idh.ru

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, ремонт, суд, квартира, архитектор, Димитрово, перепланировка, несущая плита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх