В Донецкой области жалуются на недостаток рабочих. ПТУ не хватает

29.07.2010 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На сегодняшний день профтехническое образование является очень серьезной проблемой, как на уровне Донецкой области, так и на уровне государства в целом. Об этом рассказал председатель Донецкого областного совета Андрей  Шишацкий, выступая на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, сообщила donbass.ua пресс-служба облсовета.

«Учреждения профтехнического образования долгое время были не подконтрольны области, они практически были без хозяина. В результате мы имеем большое количество закрытых ПТУ и факты расхищения имущества. А теперь у нас дефицит рабочих кадров. Однако некоторые крупные предприятия уже берут ПТУ в свое управление и занимаются их развитием и поддержкой. Областной совет и администрация также принимают в этом посильное участие. К примеру, взят под эгиду сельхозколледж в Красногоровке. Это будет пилотный проект, который позволит восстановить в области подготовку молодых кадров», - заявил глава областного совета.

Также он коснулся проблемы создания новых рабочих мест. «Сегодня нужна программа создания новых рабочих мест на уровне государства, причем, она должна реально работать, а не существовать только на бумаге. Надежда, что они будут созданы, конечно, есть, но мониторинга этой проблемы и ответственности за нее, к сожалению, мы пока не видим, поэтому скорых результатов ожидать не стоит. Для реализации программы нужно не одноразовое вложение денег, а создание серьезных проектов и конечно государственный подход», - подчеркнул Шишацкий.



Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, работа, работодатель, рабочий, ПТУ, рабочее место, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх