К учебному году готовы на 92%

16.08.2010 19:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Ляшенко говорит директору учебно-воспитательного комплекса Людмиле Дубинке и начальнику гороо Татьяне Онипко: «А на месте этой спортплощадки с сорняками должно быть футбольное поле с искусственным покрытием».
Андрей Ляшенко говорит директору учебно-воспитательного комплекса Людмиле Дубинке и начальнику гороо Татьяне Онипко: «А на месте этой спортплощадки с сорняками должно быть футбольное поле с искусственным покрытием».

О ближайших перспективах Красноармейска журналистка «Донбасса» побеседовала с  мэром Андреем Ляшенко

Многим жителям не дает покоя то, что случилось в Родинском (город-спутник Красноармейска)  в конце января, когда произошло аварийное отключение электроснабжения двух котельных и была объявлена чрезвычайная ситуация. Тогда город мерз почти неделю, и только привлечение сил области спасло людей от морозов.

Предстоящей зимой эта ситуация не должна повториться, считает Ляшенко: «ЧП в Родинском произошло из-за аварии на электросетях, питающих город. Она возникла после резкого снижения температуры и перегрузки сетей. Все необходимые работы энергетики уже провели, обеспечили резервные вводы на котельные. Сами системы отопления строились в 50-60-е годы, поэтому сейчас они устарели. Так что этот больной вопрос нужно решать на государственном уровне». 

В Родинском только 95 домов из 198 готовы к отопительному сезону. В Красноармейске же эта цифра гораздо выше. Из 306 домов жилого фонда акты готовности сданы в 240. 21 из 24 котельных города могут встречать зиму хоть сегодня. Выполнена первая очередь работ по реконструкции самотечного коллектора на одной из центральных улиц - Лихачева. Проблема потерь воды в городе частично решена путем реконструкции вводного участка водогона.

Наш корреспондент приняла участие в осмотре учреждений образования с целью проверки, насколько они подготовлены к учебному году. Посетив несколько таких заведений, мэр не скрывает положительных эмоций: «Готовность их по городу составляет 92%. Так, индустриальный институт завершил ремонт фасада здания, а в педучилище выполняется ремонт общежития и систем коммуникации, на это уже потратили 90 тыс. грн. областных средств. А в профтехлицее выполнен капитальный ремонт кровли». Идут работы в школах и дошкольных учреждениях».  

Короткая «экскурсия» по учебно-воспитательному комплексу, который входит в число ста лучших в Украине, завершается на спортплощадке. Здесь будет красоваться футбольное поле с искусственным покрытием - одно из пяти, предоставленных городу нынешним вице-премьером Борисом Колесниковым.  

Юбилей - с Гайтаной

29 августа Красноармейск отметит свое 135-летие. «К этой дате мы обновили аттракционы в парке, - рассказал Андрей Ляшенко. - Работает городской фонтан в центре, возле исполкома. Отремонтировали еще два, но включим их после устранения трещин в конструкциях, чтобы не допустить потерь воды. С помощью жителей установили сто лавочек и урн во всех районах. Закрыли крышками все канализационные люки».

Подарком для детей города стали 30 песочниц и 50 детских площадок, построенных во дворах. Понятно, что пожелания ко Дню города у красноармейцев разные: одним важнее наведенная чистота, а другим хочется посмотреть выступление известного исполнителя.  

«Празднование начнется на площади Шибанкова, - говорит Андрей Геннадиевич. - Оттуда  трудовые колонны, спортивные и творческие коллективы пройдут по центральной улице. В парке отдыха «Юбилейный» гостей и жителей города будет развлекать своим творчеством Гайтана, а также финалисты «Фабрики звезд» - Александр Воевудский и Ева Браун».


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, мэр, Гайтана, учебный год, Андрей Ляшенко, отопительный сезон, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх