Огонь забрал жилье, но без крова никто не остался

06.09.2010 21:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В этот сентябрьский полдень на телефон «101» сообщили, что в хозяйственных постройках дома №31 по улице Тюменской в Юнокоммунаровске вспыхнул пожар, и огонь наступает.

В городе-спутнике Енакиева есть, к счастью, своя пожарная часть. Но когда первый боевой расчет прибыл на место, летняя сушь и сильный порывистый ветер сделали свое дело - полыхало знатно. Огонь быстро перекидывался по сараям, летним кухням, деревьям, заборам и с дома на дом. В мгновенье ока он охватил четыре строения барачного типа на четыре хозяина.

- Пламя шло стеной. Искры летели по земле, стрелял шифер, но самым страшным были взрывы газовых баллонов: никто не знал, откуда рванет в следующую минуту, - рассказал «Донбассу» начальник сектора организации службы реагирования на чрезвычайные ситуации управления МЧС  в Енакиеве Сергей Старусев. - Жильцы, которые находились на работе, в чем ушли, в том и остались. А те, кто был на месте, в лучшем случае успевали выхватить из пылающих квартир только документы и деньги. Улица Тюменская длинная и, видя разгул стихии, люди даже в дальних домах начали спасать имущество. На вызове работало четыре отделения пожарной охраны, мы заливали водой соседние дома и остановили-таки огонь в переулке.

Но три дома выгорели дотла, на двух разрушены кровли, шесть семей, а это свыше 20 человек, остались без крыши над головой. Слава богу, обошлось без жертв и пострадавших.

Основные жилищные проблемы юнокоммунаровцев властями Енакиева были решены безотлагательно. Погорельцев сразу же постарались расселить с учетом их пожеланий. Город располагает свободными квартирами, которые распределяет по общей очереди. В большинстве из них сделан косметический ремонт, и они вполне готовы к встрече новоселов. Так, в общем-то, и произошло. Некоторые сразу согласились въехать в малосемейки, а большинство выбрали полноценные квартиры в разных районах города. Кое-где, досмотрелись погорельцы, надо заменить столярку или сантехнику. На эти цели мэрия выделила 85 тысяч гривен, и работы будут выполнены в кратчайшие сроки.

Городская организация Красного Креста обеспечила несчастных постельными принадлежностями и предметами гигиены.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, пожар, спасатели, МЧС, огонь, Юнокоммунаровск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх