В Константиновке взялись за беспризорников

27.09.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Константиновке взялись за беспризорников

Сечас они совершают меньше преступлений.

«Когда-нибудь в городе начнут заниматься беспризорниками? - прямо спросила у «Донбасса» Светлана Корниенко - жительница одной из константиновских многоэтажек на улице Пролетарской. - По квартирам ходят оборванцы и просят накормить их, во дворах ничего нельзя оставить без присмотра даже на минуту. Малолетние нищие даже уже не просят, а просто вымогают деньги!». Крик души неравнодушного человека позвал корреспондента в дорогу.

Побеседовав с представителями власти и профильными специалистами, я узнал, что из проживающих в городе почти 12 тысяч парней и девчат около трехсот состоят на учете в службе по делам детей (причем 237  - это сироты и те, чьи папы-мамы лишены родительских прав из-за пьянства). Около тридцати деток бросили сразу после их рождения. Семеро ребят перенесли физическое, психологическое или сексуальное насилие. Многие подолгу голодали и ходили в лохмотьях.

Как отметила начальник отдела по делам семьи и молодежи Людмила Калгина, управление образования проводило месячники всеобуча и акции «Семья и школа» для возвращения за парту ребят из проблемных семей. В учебных заведениях занимаются профилактикой детской преступности и употребления мальчишками и девчонками алкоголя, наркотиков и токсичных веществ.

Правоохранители пресекают продажу ребятне спиртных напитков и табака, распространение порнографии и изданий, пропагандирующих насилие, жестокость. Вылавливают тех, кто втягивает молодняк в противоправную деятельность, выявляют местонахождение маленьких бродяг и попрошаек. Эффект есть: в 2007-м малолетки совершили 74 дерзких преступления, в 2008-м - 36, в минувшем году - 29, с начала этого года - полтора десятка.

По словам зам. начальника горотдела милиции Анатолия Стрижакова, за последние годы провели 106 комплексных рейдов и операций типа «Дети улицы», «Вокзал», «Урок». Выявили 93 безнадзорных пацана, 14 ребят направили в приют.

В активе специалистов центра социальных служб для молодежи - 45 профилактических акций. За последние годы по решению совещательного органа под соцсопровождение взяли 186 проблемных семей, где воспитываются 247 ребят. Им помогали решать педагогические, медицинские, юридические и прочие насущные проблемы. В итоге в 175 семьях дело изменилось к лучшему. А вот в прочих проблемы обострились.

- За последние годы мы направили в суд более 350 ходатайств о привлечении родителей к административной ответственности за уклонение от воспитания своих детей, - заявил «Донбассу» начальник отдела по делам детей Игорь Половинко. - Двое родителей наказаны за злостное уклонение от выполнения своих обязанностей, а 138 - предупреждены за ненадлежащее исполнение родительского долга.

Буквально накануне нашего разговора один из горе-отцов был осужден и лишен родительских прав за привлечение ребенка к противоправным действиям. «А всего за эти годы мы направили в суд почти сотню исков о лишении родителей отцовства и материнства, о взыскании с них алиментов, - уточнил Половинко. - Четверых детей-сирот усыновили достойные люди. Почти сотня устроена под опеку, шестеро воспитываются в приемных семьях, один - в детдоме семейного типа. В городе сегодня живут восемь приемных семей, в которых заботятся о десятерых ребятах».

Реестр есть, но жить негде

- Чтобы защитить жилищные права сирот и ребят, лишенных родительской опеки, создан специальный жилищный реестр, - пояснил секретарь горсовета, и. о. мэра Анатолий Гомозов. - В него внесено 92 ребенка. На квартирном учете находятся 19 сирот. Еще четыре года назад нами было создали социальное общежитие в 352-м доме по улице Пушкинской. В очереди на получение жилья в нем состоят 28 человек.

Однако сейчас общага не работает (там идет капремонт), а почти все квартиры, закрепленные по закону за детьми-сиротами, которые пока учатся в интернатах или училищах, разбиты и разграблены. Их пытаются передать во временное пользование остро нуждающимся семьям с обязательной оплатой коммунальных услуг и последующим нормальным содержанием. Но желающих восстановить разрушенную квартиру, чтобы потом с ней расстаться, практически нет.


Герман Самарин.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, , дети, милиция, алкоголизм, несовершеннолетний, МВД, наркомания, беспризорник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх