Дончан научили ковать розы и танцевать под дождем

29.06.2011 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Дружбу молодежи мира» представляли студенты из Хорватии, Украины, Мексики и Сингапура.
«Дружбу молодежи мира» представляли студенты из Хорватии, Украины, Мексики и Сингапура.

Несмотря на ливень, праздник в парке имени Щербакова прошел на ура

Студенты из Мексики, Сингапура, Индонезии, Турции, Западной Европы и, конечно, Украины собрались на фестиваль «Дружба молодежи мира», который организовали на танцплощадке. Здесь проходили мастер-классы по современному искусству, танцам, боди-арту и кулинарии. С национальными кухнями разных стран знакомились прямо на месте, и еще всех желающих бесплатно угощали мороженым. А когда над парком разразилась гроза и хлынул ливень, который загнал под белый купол чуть ли не всех, кого застал здесь, находчивая молодежь устроила песенный марафон под электрогитару прямо на танцплощадке. Здесь можно было услышать исполнение не только на русском, украинском и английском, но и на испанском, турецком и даже яванском (Индонезия) языках.

В этот же день на аллее около фонтанов открылись сразу две выставки: кузнечная «Кованая роза» и экспозиция творческих работ инвалидов «Радужная мозаика». Донецкий кузнец Сергей Каспрук на глазах у многочисленной публики создал несколько впечатляющих железных цветков и провел мастер-класс для всех желающих овладеть тайнами кузнечного ремесла.

Сергей Каспарук (слева), выковавший пальму Мерцалова, которая находится на бульваре Пушкина, дает вместе со своим ассистентом Владимиром Линником мастер-класс Кованая роза.

Сергей Каспрук (слева), выковавший пальму Мерцалова, которая находится на бульваре Пушкина, дает вместе со своим ассистентом Владимиром Линником мастер-класс «Кованая роза».

Рядом с ним другой профи Виталий Юренко выставил работы в манере «Steampunk» - металлические рельефы мотоциклов и паровозов в стильных рамах. Креативные штуковины можно было приобрести за 250 гривен. Помимо кузнецов, к выставке «Кованая роза» присоседились изготовители плетеных корзин, кукольники, рукодельники и прочие любители хенд-мэйда.

Не менее яркой вышла и «Радужная мозаика». «Творческие возможности безграничны у любого человека, тем более, когда он молод! Выставкой наших работ - ребята вышивают, плетут из бисера, создают мягкие игрушки - мы обращаем внимание общества на наш креативный потенциал», - рассказала председатель донецкой городской общественной организации помощи детям-инвалидам «Радуга» Татьяна Степанова. Кстати, в дружеском футбольном матче «Верь в победу, верь в себя!», который проходил между командой молодежи с ограниченными возможностями и футболистами Донецкого государственного университета управления, со счетом 6:5 победили инвалиды. А в перерыве между таймами воспитанницы реабилитационного центра показали танец болельщиц «Шахтера» в собственноручно изготовленных костюмах.

Праздник молодежи украсили выступления команд КВН донецких вузов и фестиваль молодежной хореографии «Танцевальный драйв». В завершение Дня молодежи дончане послушали местные рок-группы, которые выступали до позднего вечера в гала-концерте «Чисто хит».


Олег Миннуллин. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, студенты, кованые фигуры, День молодежи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх