Донецкие медики спасают четырехлетнюю девочку из Ивано-Франковщины

25.07.2011 12:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Болдина настроена установить опеку, хотя официальные родители полностью на «отказную» не идут. «Будем уговаривать. Главное ведь, чтобы Оксанке было хорошо», - говорит она.
Елена Болдина настроена установить опеку, хотя официальные родители полностью на «отказную» не идут. «Будем уговаривать. Главное ведь, чтобы Оксанке было хорошо», - говорит она.

Врачи взялись исправить последствия того, от чего ребенок пострадал еще... 24 февраля.

Остается только гадать, что же произошло в тот день в небольшом селе Русив Снятинского района. Но даже в страшном сне нельзя представить, как малышка спросонья, слезая с лежанки, падает на раскаленную печь, переворачивая на себя еще и кастрюлю с кипятком... Взрослых, судя по всему, рядом не было. Факт остается фактом: первой бросилась спасать девочку соседка, прибежавшая на истошные крики. «Скорую» вызывала, захлебываясь от слез. Оксану повезли в районную больницу, но там только развели руками, признавшись, что помочь ей смогут разве что в областной клинике. Ожоги лица, головы, рук, туловища. Поражено было 60 процентов поверхности тела. Лечение применили интенсивное, но состояние малышки оставалось тяжелым, развился сепсис, температура не падала. В какой-то момент врачи не стали скрывать, что девочка балансирует на грани между жизнью и смертью. Сердобольные люди обратились к священнику.

Прежде чем совершить обряд, отец Владимир попытался узнать, крещеная ли она. Но родителей рядом не было: папа - в тюрьме, неработающая молодая мама осталась в селе. Как и бабушка, у которой на руках еще одна больная дочь. Крестили Оксану в реанимации. Уже через две с половиной недели девочку перевели в ожоговое отделение. Сказать, что ей сразу стало лучше, нельзя. Только теперь рядом постоянно находились те, кто взялся опекать ее по велению души, а не узам крови. Когда взволнованный священник рассказал жене о том, какие страдания довелось ему увидеть, Елена без раздумий помчалась к Оксанке, чтобы уже не отходить от нее все эти долгие месяцы (своих детей в семье нет). Ей активно помогала Валентина, частный практикующий врач, тоже отложившая дела и заботы уже взрослых детей ради Оксанки. Когда на телеканалах появился сюжет о ней, откликнулись многие - и деньгами, и участием. Но главным всё же оказался звонок из «Фонда развития Украины» Рината Ахметова с предложением помощи и конкретного адреса, где возьмутся исправить положение.

Реанимобиль для доставки Елены и Оксанки в Донецкий ожоговый центр при ИНВХ имени Гусака АМН Украины выделила областная детская больница Ивано-Франковска.

- Девочку привезли в состоянии средней тяжести. При осмотре выяснилось, что одни раны зажили, другие нет. Налицо было раневое истощение. Десять процентов поверхности тела - гранулирующие, с перспективой будущей рубцовой ткани, как защитной реакции организма, - рассказал «Донбассу» руководитель центра Эмиль Фисталь, оперировавший Оксану. - Мы начали с мощной антибактериальной терапии и усиленного питания в виде сбалансированных аминокислот, необходимых для восполнения дефицита белка, назначили гормональные препараты, способствующие лучшему приживлению трансплантатов. В минувший четверг на некоторых участках пересадили кожу, другие раны закрыли специально выращенной клеточной тканью. Девочке на глазах становится лучше, психологически тоже. До этого, не сильно идущая на контакт, на днях, когда я ее спросил: «Хочешь домой?», уверенно ответила: «Не хочу».

Елена Николаевна намерена взять опеку над девочкой. Полное заживление ран не поставит конечную точку в этой истории. Нужно будет учиться заново двигаться, ходить. И на это потребуется минимум лет десять. Еще две недели они будут «гостить» в Донецке, а потом отправятся в санаторий «Немиров» (Винницкая область), где займутся реабилитацией. Чтобы опять вернуться в шахтерскую столицу уже на пластическую операцию. И, скорее всего, не одну...

- Она перенесла их десять раз. А сколько наркозов... - говоря об этом, моя собеседница не может скрыть волнения. - Не уверена, что дома смогут окружить ее таким вниманием и заботой, чтобы Оксанка смогла полностью восстановиться. Вот, левая ручка уже зажила, а ведь согнуть ее не может.

Во время нашей беседы девочка несколько раз начинает звать кого-то, и Елена успокаивает ее: «Скоро придет». Оказывается, зовет малышка... тетю Валю, ту, что приехала из Ивано-Франковска за свой счет, чтобы быть «сменщицей» у больничной койки. Родная мама за долгую неделю позвонила лишь раз...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Ивано-Франковск, врачи, больницы, ожоги, лечение, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, печь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх