В Макеевке замерзают дети

19.10.2011 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке замерзают дети

«Температура в детсадах трех районов Макеевки не соответствует предписаниям СЭС», -  рассказывают мамы и папы дошколят. На низкий температурный режим жалуются родители из дошкольных заведений  Кировского, Червоногвардейского и Горняцкого районов. 

Сын Наталии Мокшиной ходит в садик второй год. Группа мальчика расположена на первом этаже здания.  «В комнатах, где находятся малыши, очень холодно», - рассказывает женщина. По мнению Наталии, это происходит из-за устаревшей системы отопления, старых окон, что увеличивает «теплопотери здания в разы». Одевать ребенка в сад приходится  тепло. 

«Махровые колготки, водолазка махровая, штаны на меху и пайта.  Со вчерашнего дня начали топить. Батареи чуть теплые, не горячие», - рассказала Наталья Мокшина.
 
По предписаниям СЭС, температура  воздуха в спальнях  детсадов не должна опускаться ниже 18 градусов. Минимальные показатели для игровых комнат  - 20 градусов.
 
«В группах 18-20  градусов, в бассейне вообще очень тепло», - пояснила Лариса  Синькова, заведующая макеевским детским садом №193.
 
Однако добиться таких показателей удалось не с помощью центрального отопления, а благодаря электрообогревателям. По словам заведующей, приборы установлены во  всех группах. 
 
В комнатах, где обогреватели выключены,  очень холодно. Например,  в одной из спален малышей столбик термометра не поднялся выше 16. Сложившуюся ситуацию коммунальщики объясняют «недостаточной налаженностью системы». Чтобы помещения достаточно прогрелись, необходимо не менее одной недели.
 
«Чтобы наладить гидравлический режим, температурный режим, необходимо выполнить определенные работы по наладке гидравлики. Чтобы прогреть помещения,  нужно время. На это уходит неделя-другая», - объяснила Наталья Моисеева, и.о. заместителя директора по производству макеевской теплосети.
 
На сегодняшний день макеевская теплосеть обеспечивает теплом 60 детских садов.  По словам коммунальщиков,  почти во всех дошкольных учреждениях отопительный сезон уже начался. Заканчиваются аварийные работы в 33 и 11 детсадах. Запустить эти объекты обещают не позже сегодняшнего дня.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дети, отопление, детсад, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх