"Бегемот" победил и у профессионалов, и у юнкоров

04.05.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редактор газеты «Бегемот» Яна Теранис получает диплом от председателя жюри Сергея Черных.
Редактор газеты «Бегемот» Яна Теранис получает диплом от председателя жюри Сергея Черных.

В первые дни последнего весеннего месяца представители школьных редакций региона уже пятый год подряд собрались на «Юнкоровской Маёвке» - областном фестивале-конкурсе школьных газет. Там они вместе со своими руководителями подвели итоги работы за учебный год, обменялись опытом с юными и взрослыми коллегами, а члены жюри - определили лучшую школьную газету Донецкой области.

В этом году стать лучшими хотели 25 ученических редакций. В журналистском мастерстве на равных соревновались как редакции с историей в четверть века, так и новички, выпускающие газету чуть больше года. Победителем фестиваля стало как раз «молодое» издание - «Бегемот» из села Золотой Колодец Добропольского района. Эта школьная газета была создана в октябре 2010 года. Тогда в рамках проекта за два дня «с нуля» в районе образовались восемь ученических редакций. Через полтора года их осталось пять.

- Нам изначально задали бешеный темп и не показывали, какой должна быть слабенькая газета, мы видели только хорошие примеры и стремительно двигались вперед, - делится секретом успехов своего издания одиннадцатиклассница Яна Теранис, закономерно ставшая лучшим редактором школьной газеты. Она хочет стать филологом и получить второе высшее образование - журналистское.

Качество газет оценивали не только профессиональные журналисты, но и юнкоры, чьи издания побеждали в прошлогодних «Маёвках». Из их числа было сформировано детское жюри, которое совершенно автономно от «взрослого» также присудило победу «Бегемоту».

Заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, приехавшая 1 мая пообщаться с юнкорами, считает, что школьная пресса выполняет не только информационную функцию, но и является хорошим подспорьем в довузовской подготовке будущих журналистов. Тем не менее, правила приема в вузы утверждаются не на областном, а на государственном уровне, потому очень часто опыт работы в школьных СМИ не учитывается при поступлении на медийные специальности.

- Мы вместе с советом ректоров будем обращаться в Министерство образования и науки, молодежи и спорта, с тем чтобы изменить ситуацию, - пообещала она юным журналистам, многие из которых в этом году станут абитуриентами.

«Юнкоровская Маёвка» прошла в Волновахском районе на базе школы села Октябрьское. В ней учится всего 73 человека, но уже 25 лет издается газета «РВС: Решаем Вопросы Сами». Это старейшее детское СМИ нашего региона, которое уверенно развивается и нередко занимает призовые места на различных конкурсах. На фестивале октябрьские юнкоры получили престижный диплом - за лучший дизайн издания. Кстати, из 25 редакций, принявших участие в фестивале, пять работают в сельских школах. Одна из них - «Кастрюля» из села Иверское Александровского района. Эту редакцию возглавляет одиннадцатиклассница Майя Бериашвили, кстати,  внештатный корреспондент «Донбасса». Ее ученическое издание победило во впервые проведенном фестивальном блиц-конкурсе - перед юными журналистами стояла задача оперативно подготовить публикации для тематического журнала о сельской жизни «Октябрьская маёвка».

Жюри определило и лучшего корреспондента школьной газеты, вручив диплом Елизавете Кручининой из константиновской «Школы on-line». В этом издании был опубликован и лучший материал, посвященный 80-летию Донецкой области. Лучше всего поют журналистские песни ребята из дружковской газеты «Родная дюжина» - они победили в номинации «Песня Маёвки». Помимо вокала, у этих юнкоров отлично обстоят дела с освещением школьной жизни, за что им была вручена еще одна награда. А самый интересный материал, посвященный 70-летию подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», был опубликован в горловской газете «Большая перемена».

- Уровень школьных газет очень разный. Есть редакции, которые держатся на одном журналисте. А есть руководители, которым удается организовать преемственность поколений. Но всё же радует, что есть примеры стремительного развития - как показал опыт «Бегемота», если очень захотеть сделать свою газету лучшей, не нужно долго ждать, - подводя итоги фестиваля-конкурса, сказал бессменный председатель жюри, заместитель главного редактора газеты «Донбасс» Сергей Черных.

Победители получили путевки в Летнюю школу молодого журналиста и на XI Открытый фестиваль детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!», который пройдет в сентябре. А гость фестиваля - заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России Оксана Аксенова - пригласила в Ростов-на-Дону четыре редакции для участия в культурно-образовательной программе.

5 октябрьских изюминок

«В селе Октябрьское есть чудесная криница с чистой водой. По рассказам местных жителей, ее обнаружили еще в годы гражданской войны. Сейчас в селе есть централизованный водопровод и практически в каждом дворе колодец. Но многие всё равно предпочитают чистую воду из криницы».

«Пчелка» (г. Красноармейск).

«В заоблачном ребячестве Андрей Джгун грезил о судьбе космонавта. И даже питался зубной пастой, тюбик которой походил на фирменное лакомство всякого покорителя атмосферы. Сегодня 23-летний механизатор и впрямь управляет дивным кораблем, который тривиальному журналисту покажется инопланетным посланцем. Дюжее космическое судно называется трактором. Журналисты редакции «Кастрюля» настолько прониклись влюбленностью в работу на пшеничных полях, что сами не прочь стать работягами с баранкой в руках. Если результаты внешнего независимого оценивания окажутся неудовлетворительными, отправимся получать специальность трактористок».

«Кастрюля» (с. Иверское Александровского района).

«Работы юных мастеров в стиле «эко-арт» удивляют оригинальностью. В руках учеников местной школы бесполезные, казалось бы, вещи обретают вторую жизнь. Миниатюрная Эйфелева башня, выполненная в витражной технике, некогда была выброшена в мусорное ведро за ненадобностью. А старинная египетская ваза в прошлой жизни тоже была никому не нужной бутылкой. Самовары, картины, витражи, керамические скульптуры - это далеко не всё, что мы смогли увидеть в дизайн-студии  «Кристина», которой в этом году исполняется 25 лет».

«Школа 3D» (г. Торез).

«Журналисты нашей газеты познакомились с чемпионом мира среди юниоров по гиревому спорту Александром Гаврильченко. Он стал сильнейшим в Афинах, где состязались спортсмены из 15 стран. А сейчас заканчивает 4-й курс ДЮИ МВД Украины, проходит практику в Волновахском райотделе милиции участковым инспектором».

«Большая перемена» (г. Горловка).

«Такого количества коров мы не видели никогда… Ну одну где-нибудь у дороги, ну две… А тут 900 голов… Молочно-товарная ферма №1 вовсе не похожа на ферму из сказки или компьютерной игры, тут всё по-другому. Это животноводческий комплекс, у которого нет и не может быть выходных, где труд каждодневен и ежечасен. Большое количество различных корпусов, техники и рабочих. Корова хочет есть, пить, доиться… Она может заболеть… А чего стоит вырастить телят!»

Журналисты Ростовской области.


Илья Суздалев. Фото Виктории Кириченко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, СМИ, школа, газета, конкурс, фестиваль, Сергей Черных
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх