Водный вопрос отправил жителя Шахтерска в кардиологию

05.09.2012 10:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Петренко: «Здоровье и без того шаткое,  а разнервничался в кабинете мэра и слег».
Владимир Петренко: «Здоровье и без того шаткое, а разнервничался в кабинете мэра и слег».

В корпункт «Донбасса» в Шахтерске читатели обратились с самой «популярной» для всей области жалобой - плохое снабжение водой. Ситуация банальна: трубы прохудились, давление маленькое, вода не выжимает во все квартиры даже первого этажа. Для борща и мытья полов ее можно еще раздобыть, а для душа, стиральной машины? Надоело ездить к родственникам с узлами грязного белья, чтобы там всё перестирать.

Улица Кирова в Шахтерске - бывший центр города, который застраивался после войны. Некоторые водопроводные линии - еще довоенные. Перебои начались лет десять назад, а совсем плохи дела, особенно летом, уже года три. Проблемы, атакующие жителей, характерны для кварталов, которых давно не касался капитальный ремонт ни самих зданий, ни коммуникаций. Уже не говорим о кровле (последний раз ее латали в конце восьмидесятых), облупленных фасадах и балконах, это, как говорится, подождет. А без воды - никак!

Походы в водоканал (производственное управление водо-проводно-канализационного хозяйства - ПУВКХ) и исполком ничего жителям не дали. Тогда люди позвонили в Киев на горячую линию Кабмина, и им уже здесь, в исполкоме, пообещали до 20 августа доложить об исполнении. Приезжали в страдающие дома, в частности, №25, комиссии, изучали ситуацию, а она и так ясна: нужно укладывать новые трубы, но, как всегда, денег нет. Зато есть должник, правда, единственный. Игорь Самофалов (тут прописан, но живет в другом месте) должен был более трех тысяч. Здесь жила его мама, ее не стало, а сын всё никак не мог погасить задолженность. Но, как он сам сказал, если дело только в нем, он оплатит всю сумму сразу. Что на днях и сделал!

Варианты, которые обговаривали жильцы и водоканал, разные: то ли с минимальными затратами подключить дом к линии, которая идет буквально за забором палисадника, то ли менять действующий, вернее, уже бездействующий водовод, идущий от улицы Глинки. И по ней всё - дырявое, и к домам идет сплошное «решето». Но замена нескольких сот метров трубы - это уже большое новое строительство, на которое нужны и немалые средства, объяснил директор ПУВКХ Александр Горшков, а их нет, и ничего не предвидится. Людям разрешили брать воду, пока летний разбор не позволяет увеличить давление, прямо в колодце двора. Но это их не устраивает, жильцы требуют комфорта в квартирах. Правда, во время посещения одной из комиссий дома №25 был составлен акт, согласно которому в квартире №2 вода шла. Акт подписал сын хозяйки, который не сообразил, что минимальное давление воды, ко всеобщему удивлению вдруг появившееся в квартире, это больше случайность, чем реальное положение дел. Мама такой документ не скрепила бы своей подписью, ей ли не знать, можно ли при таком давлении включать бытовую технику…

Обещают жителям, что ремонт водовода на улице Глинки, с которой идет водоснабжение, спасет ситуацию. С чем те категорически не соглашаются: трубы, которые ведут непосредственно к домам, настолько старые, что не выдержат полноценного давления - порвутся.

В исполком за справедливым решением проблемы ходят самые активные и настойчивые. Вот и Владимир Петренко отправился к мэру 20 августа, поскольку народ не согласился с предложением водоканала (во всяком случае, люди так всё поняли) убирать заборчики, копать самостоятельно траншею. Труд отчаянно тяжелый, особенно для пенсионеров. Но если и техника водоканала будет работать, то всё равно, надо же официально согласовывать всё с «Укртелекомом», другими организациями, коммуникации которых тут проходят. Так вот, до этого в мэрию ходила супруга Владимира Петренко - Валентина,  председатель уличного комитета. Но как она сама выразилась, женщинам трудно отстаивать справедливость. Вот и отправился на прием супруг.

Разговор с городским головой закончился тем, что Владимир Васильевич разнервничался, ему стало очень плохо, прихватило сердце. Вызвали «скорую». Он попал в кардиологию и провел там несколько дней.

Подключение к колодцу, как считают жители, спасет ситуацию. Тут всего-то метров шесть. Но нужны расчеты, не повлияет ли это на снабжение водой тех домов, которые запитаны от этой линии. На «авось» полагаться не приходится: линия идет не только к жилым домам, но и к детскому саду.

Гусак в яме. Шахтерск

Вот от этого колодца у забора палисадника, как уверены жители, можно бы подключить дом, чтобы в нем постоянно была вода.


«Гусак» в яме не спасает, там вода появляется лишь часа на полтора, ее надо набирать, спустившись в яму. А пенсионеры - не альпинисты, тем более, как супруги Петренко после больницы. Словом, люди руки не опускают, собирают документы, чтобы в областные инстанции обращаться, настаивают на полном ремонте линий.

Комментарии «Донбассу»

На улице Глинки уже идет замена линии

Первый заместитель городского головы Константин Зинченко:

- У меня жители этих домов дважды были на приеме, на место выезжали комиссии. Причем в квартире даже на третьем этаже была вода.

Но известно, что так называемая «пивзаводская» чугунная линия (от уже ликвидированного пивзавода) на соседней улице Глинки, от которой эти дома получают воду, в очень плохом состоянии: ей уже больше полусотни лет. Там из-за порывов - настоящие болота.

Компания «Вода «Донбасса», местное управление откликнулись на наши письма, выделили полиэтиленовые трубы (более пятисот метров), уже начаты работы на этой улице. За счет средств водоканала идет замена линии. И ситуация кардинально изменится.

В октябре ситуация нормализуется

Директор Шахтерского ПУВКХ Александр Горшков:

- Замену линий внутри двора дома №25 могут помочь сделать и сами жильцы, как это было в одном из соседних домов по этой же улице Кирова. Действительно, трубы там очень старые, но нужно убрать забор, клумбы, и мы сразу загоним технику для рытья траншей.

А улучшится водоснабжение по окончании уже начатой замены труб на улице Глинки, там поставлены отсекающие задвижки.

Нам «Вода «Донбасса» трубы выделила, а горючее и прочие материалы оплачиваем сами. Если не будет проблем с соляркой и так далее, в октябре заменим водовод, и улица Кирова будет нормально обеспечиваться.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Шахтерск, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх