Пока министры совещались, дончане протестовали против добычи сланцевого газа (ФОТО)

20.03.2013 23:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока министры совещались, дончане протестовали против добычи сланцевого газа (ФОТО)

Сегодня, 20 марта, под стенами Донецкой областной государственной администрации состоялся очередной митинг протеста против добычи газа. Время проведения акции было выбрано не случайно. За закрытыми дверями руководители области проводили совещание с представителями компании "Шелл". В работе совещания также принимали участие министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий.

Журналистов, желающих послушать, о чем будут говорить представили газодобывающей компании и какие аргументы будут приводить в пользу ведения работ, а также какими фактами будут апеллировать мэры тех городов, в которых проходят масштабные митинги протеста обеспокоенных жителей, - не пустили. Аргументировали, что совещание – закрытое. Не смог попасть на мероприятие и председатель харцызской городской общественной экологической организации "Екодiя" Владимир Выгонный – основатель и уже много лет бессменный директор регионального ландшафтного парка "Зуевский".

митинг против сланцевого газа в Донецке

«Я бы хотем спросить у Проскурякова: что будет с краснокнижными растениями Донбасса, что будет с природно-заповедным комплексом после начала добычи сланцевого газа? Что будет с шахтами и плотинами днепровского каскада? Еще ни один из ученых не сказал, что добыча сланцевого газа – это хорошо», - рассказал он корреспонденту donbass.ua.

митинг против сланцевого газа в Донецке

А под стенами облгосадминистрации около пятидесяти протестующих выкрикивали лозунги: «Засланцы – прочь!», «Шелл – гоу хом!». Протестующие были настроены мирно - лишь хотели быть услышанными властями.

Тем не менее, все обратили внимание на присутствие рядом с протестующими около 30 мужчин, которые явно не являлись участниками митинга протеста. На вопрос корреспондента нашего издания: "Вы что, сейчас разгонять митингующих будете?", они ответили: "Да вы что, женщин с плакатами трогать не будем!".

Кроме них за акцией "присматривали" и сотрудники милиции.

милиция перед ОГА

митинг против сланцевого газа в Донецке

Как пояснила один из организаторов митинга-протеста, представитель областного отделения экологической организации «МАМА- 86» Галина Олейникова, на подобные мероприятия через социальные сети собираются неравнодушные люди. А волноваться жителям Донбасса, по ее мнению, есть почему. «Наш регион и так техногенно нагруженный, растет заболеваемость и смертность. Донецкая область оказалась в Украине на первом месте по детской смертности. И этой неблагополучной экологически зоне хотят добавить техногенную нагрузку. Люди просто не выживут», - возмущается Оленикова.

митинг против сланцевого газа в Донецке

Митингующих беспокоит и то, что для добычи сланцевого газа используется вода с химреагентами. «Ее возвратить в природу нельзя, поскольку нет технологии очистки и технологии утилизации. Она по разломам может попасть в Северский Донец – единственную питьевую артерию Донбасса. Это относится к отдаленным рискам, но они вполне вероятны. Тем более, что Донецкая область находтся в зоне геологических разломов, которые ведут к Северскому донцу. Даже если будет буриться скважина под Ясиноватой или Константиновкой, она (вода - прим.ред.) рано или поздно попадет в реку», - утверждает со ссылкой на ученых (Евгения Яковлева, Андрея Лялько и Виктора Алехина) общественница.

Участники митинга говорят и том, что компания "Шелл" (Shell) пообещала выделить деньги на развитие научных учреждений по развитию добычи сланцевого газа, обещают поддержать "Донецкгеологию". При этом они утверждают, что наработки советских времен по разведке полезных ископаемых в регионе полностью проданы. Компании "Шелл". "Это куплено. И если случится так, что компания уйдет из Украины, она заберет всю эту информацию себе. Украина останется ни с чем", - подчеркивает Олейникова.

митинг против сланцевого газа в Донецке

Участница митинга, жительница Донецка Анна Шкрыль не верит в заверения правительства о том, что все экологические риски просчитаны и сведены до минимума. И в пример приводит ситуаци. с копанками, которые отнюдь не улучшают экологию Донбасса. «О них все знают и о них все молчат», - возмущается Анна.

митинг против сланцевого газа в Донецке

Жители Донецка Юлия и Сергей Карпец - владельцы домика в селе Студенок Харьковской области, называют еще одну проблему, которая может возникнуть в связи с добычей углеводородов. "От нашего дома буквально в 150 метрах уже установлена буровая вышка. Мы опасаемся, что используемая для добычи сланцевого газа вода через разломы может пойти в сторону села Адамовка, где находятся законсервированные урановые рудники", - поделились опасениями участники митинга.

Но есть и другая точка зрения. За митингующими внимательно наблюдал Роман Лягин, руководитель ДГО «Курское землячество». Он считает, что этот митинг собрали представители оппозиционных партий, чтобы дестабилизировать обстановку. «Этот митинг организовали идеологические оппоненты жителей Донбасса. Большинство людей, которые присутствуют здесь, работали на последних выборах как наблюдатели и члены избирательных комиссий от оппозиционных партий. Их основная задача – дестабилизировать обстановку в Украине и в Донбассе. Все, что касается энергетики – вопросы для Украины первоочередные. А эти люди сегодня спекулируют на этом вопросе - навешивая шаблоны и ярлыки на представителей действующей власти. Мое мнение в отношении сланцевого газа еще не сформировано. Этим должны заниматься ученые, геологи, но не люди, которые собрались здесь. Я как человек опытный в организации подобных мероприятий, вижу, что они работают как организованная структура - не имеющая ничего общего с экологией», - утверждает Лягин.

митинг против сланцевого газа в Донецке

митинг против сланцевого газа в Донецке

митинг против сланцевого газа в Донецке

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ДОНЕЦКЕ С УЧАСТИЕМ МИНИСТРОВ:

Власти не видят экологических проблем в добыче сланцевого газа

Главный эколог Украины: Угрозы "отравления" воды в Донбассе не существует

Шишацкий: Альтернативный газ спасет индустриальный Донбасс

Добывать альтернативный газ или нет? Независимая экспертиза сделает свой вывод

В Донецке озвучили цену на сланцевый газ

В Донецке рассказали о несуществующей проблеме добычи сланцевого газа

Глава Донецкого облсовета рассказал о судах по "сланцевым искам"

Глава Минэнергетики раскрыл глаза на "карманную общественность"



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, митинг, газ, облгосадминистрация, Эдуард Ставицкий, сланцевый газ, Олег Проскуряков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх