Цветёт амброзия - не ешьте семечек!

29.08.2013 11:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медсестра городского аллергологического кабинета Татьяна Середа разводит аллергены для диагностики.
Медсестра городского аллергологического кабинета Татьяна Середа разводит аллергены для диагностики.

С середины августа и до конца сентября такое поистине всенародное развлечение, как лузганье семечек, для многих аллергиков противопоказано!

Точнее, для тех, кто реагирует на цветение в этот период амброзии, а также полыни, лебеды, кукурузы, циклахены и... подсолнечника. Так называемая перекрёстная аллергия может быть у них не только на семечки, но и на мёд, синий виноград, арбузы, дыни, горчицу, майонез. Не стоит использовать кукурузное и подсолнечное, именно «базарное», масло, халву. Главный аллерголог Донецка Наталья Ющенко предупредила, что экспериментировать с этими продуктами аллергикам небезопасно, и ответила на вопросы «Донбасса».

Не путайте с простудой

- Говорят, что многие, кто столкнулся с поллинозом впервые, путают его с простудой.

- Поллиноз будет длиться больше двух-трёх недель, даже если он возник у человека впервые. К тому же лор-врач увидит, что слизистая - бледная с синюшными пятнами. Тогда как при простуде она покрасневшая и воспалено горло.

- Как может проявляться аллергия на амброзию?

- Это может быть ринит, конъюнктивит, бронхоспазм. Если болезнь свое­временно не лечить, она осложняется бронхиальной астмой, которая наблюдается у 30-35% пациентов. Причём если вначале болезнь будет проявляться только в сезон цветения амброзии, то в дальнейшем увеличивается риск развития круглогодичных симп­томов.

Кстати, в последние годы горожане болеют бронхиальной астмой всё чаще. Кроме того, может расшириться и спектр аллергенов, скажем, зимой - на домашнюю пыль, весной - на злаковые и луговые травы. Чтобы этого избежать, необходимо задолго до начала пыльцевого периода обратиться к врачу-аллергологу для проведения профилактических мер.

- Каких именно?

- Главной профилактической мерой является предсезонное лечение аллергенами. Вначале выявляется причинно-значимый аллерген, который и вводится в малых дозах. В результате вырабатываются антитела, блокирующие аллергию. Курс лечения длится от трёх до пяти лет, после чего симп­томы могут отсутствовать вообще. Положительные результаты от лечения наблюдаются в 90-95% случаев. Даже если не наступит полного излечения, человек будет несоизмеримо легче переносить сезонную аллергию.

Хоть как-то облегчить себе жизнь

- Как быть, если аллергия на амброзию или другие травы появилась впервые. Ведь уже поздно делать аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ)?  

- Что касается АСИТ, то начинать её можно будет в этом случае не раньше октября. Но, конечно, врач-аллерголог назначит пока другие эффективные препараты. Только нужно прийти к нему на приём, а не советоваться с работником аптеки. Например, широко рекламируемый по телевизору препарат «Эдем» при поллинозе не эффективен. Фармацевты часто предлагают «Дипроспан», «Кеналог-40», «Флостерон». Доводы звучат примерно так: «Один укольчик сделаете - и поможет, к тому же он недорогой». Да, действительно, эти лекарства гораздо дешевле тех, которые безопасны, но все они - гормоны длительного действия. На первый раз симптомы уйдут на одну-три недели, на следующий год эффекта хватит уже на меньший срок, а потом и вовсе его не будет. Но страшно другое: эти препараты вызывают такие серьёзные осложнения, как глаукома, рак, эндокринные нарушения, остеопороз и другие. Так что не занимайтесь самолечением с риском для жизни.

- Какие меры принимать аллергику?

- Не рекомендуется выезжать за город и заниматься на даче сельхозработами. Придя с улицы, обязательно нужно принять душ и сменить одежду. Нос советую промыть солевым раствором или препаратами «Хьюмер», «Аквамарис». Нельзя открывать окна и двери на балкон. Почаще проводите в квартире влажную уборку. И  пользуйтесь на улице солнцезащитными очками.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, болезнь, простуда, аллергия, амброзия, поллиноз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх