Ринат Ахметов расширил «свою» школу и обыграл мэра в баскетбол

01.09.2013 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ринат Ахметов лично открыл новую футбольную площадку, пробив пенальти голкиперу команды его родного поселка Северный.
Ринат Ахметов лично открыл новую футбольную площадку, пробив пенальти голкиперу команды его родного поселка Северный.

Президент ФК «Шахтер» на средства благотворительного фонда своего имени «Развитие Украины» в очередной раз сделал большой подарок донецкой ОШ №63, в которой учился, – в первый день учебного года перед ребятнёй распахнул двери новый корпус, а на пришкольной территории открылась футбольная площадка с искусственным покрытием.

По составу почетных гостей это был несомненно первый звонок «номер один» в Донецке: вместе с Ринатом Ахметовым участие в торжественной линейке приняли губернатор Андрей Шишацкий, городской голова Александр Лукьянченко, а также футболисты «Шахтёра» Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Сергей Кривцов. Директор школы Людмила Дмитрук была очень растрогана подарком, искренне поблагодарила и крепко обняла знаменитого выпускника, после чего вместе с учениками и их родителями поставилаАхметову оценку «12+» за «внеклассную работу». Александр Лукьянченко сказал, что считает школу № 63 лучшей на сегодня не только в Донецке, но и во всей области, и даже в Украине.

Если посмотреть на цифры, то выясняется, что «пристройка» значительно превзошла «основание»: новый корпус имеет площадь 4500 кв. м, тогда как старый – только 1700. Кроме помещений для учебы 180 младшеклассников, в новострое находятся роскошный актовый зал, который может превращаться в кино- и театральный, спортзал, игровые, спальные комнаты и мастерские. Общая стоимость проекта – 47,4 млн. грн., еще 18,4 миллиона будут вложены в капитальную реконструкцию старого здания, которая завершится до начала следующего учебного года.

В ходе экскурсии по новым школьным помещениям почётные гости посидели за партами с учениками 1-А класса, а главную активность проявили на спортивных объектах. В спортзале, который, к слову, оборудован даже мини-трибуной и комментаторской кабиной, Ринат Ахметов предложил Александру Лукьянченко посоревноваться в бросках в баскетбольное кольцо. Президент «Шахтёра», хотя и не с первого раза, но попал, а вот мэр так и не смог. Состязание продолжилось на новенькой футбольной площадке – Ахметов вызвал Лукьянченко на «дуэль» в пробитии пенальти до первого промаха. Первые удары почётных гостей занявший место в «рамке» голкипер команды поселка Северный отразил, а вот во втором «подходе» мэр послал мяч точно в правую «девятку», в то время как глава клуба снова не смог «пробить» вратаря.

- У меня удар всё равно получше, сопернику просто повезло, - с улыбкой резюмировал итоги «мини-турнира» президент ФК «Шахтер».


Фото: Константин Сазончик

Теги: Донбасс, Александр Лукьянченко, ФК Шахтер, Ринат Ахметов, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх