Удары и маневры оккупантов Донбасса: оперативные данные

03.08.2016 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удары и маневры оккупантов Донбасса: оперативные данные

Российско-террористические войска продолжают терзать Донбасс атаками и обстрелами, проводить перегруппировку и укреплять свои позиции.

Вот что сообщает группы "Информационное Сопротивление" со ссылкой на оперативные данные:

"Российско-террористические войска на Донбассе продолжают вести активную разведку боевых порядков украинских войск на тактическую глубину, а на отдельных направлениях и в оперативно-тактическую глубину. Широко используются средства РТР, БПЛА, агентурная разведка (в основном, "маршрутные" рейды агентов и сбор сведений от пророссийски настроенных элементов на освобождённых территориях: показательно, что при этом активно используются представители криминального мира).

На передовой российско-террористические войска сохраняют высокую степень активности. Обстрелы ведутся практически по всему периметру зоны АТО, за исключением отдельных участков на Луганском направлении и южнее Донецка.
Наиболее "горячими" участками остаётся район н.п.Авдеевка, Пески-Опытное, Марьинка – Крансогоровка, Широкино – Павлополь, район Горловки (в особенности - западное и северо-западное направления от данного н.п.), район "Светлодарской дуги", район Попасной, Крымского, полоса Счастье – Станица Луганская.
В течение суток зафиксировано применение противником 122-мм и 152-мм артиллерии в районе Авдеевки и Песок, отдельные артиллерийские удары по позициям сил АТО фиксировались в районе Бутовки и Опытного. "Работало" несколько огневых подразделений ствольной артиллерии террористов, управляемых с одного ПУ (пункт управления). Позиции артиллерии противника фиксировались в районе Минеральное-Яковлевка, севернее Ясиноватой, из лесопарковой зоны между улицей Светлова (Донецк) и Ясиноватским шоссе, а также из района Спартак – Путиловский путепровод. Кроме артиллерии, противник активно применял 120-мм и 82-мм миномёты, стрелковое вооружение (вкл. крупнокалиберные пулемёты), фиксировался огонь из станковых гранатомётов.
В районе Трудовских под прикрытием огня из крупнокалиберных пулемётов и 82-мм, 120-мм миномётов оккупанты применили пару танков – один из них произвел до 10 выстрелов ОФ-снарядами по передовым опорным пунктам сил АТО с замаскированной огневой позиции, второй осуществлял прикрытие (огня не открывал).
Северо-западнее Горловки зафиксировано сразу несколько огневых групп террористов, вооружённых в том числе 120-мм миномётами и ЗУ-23-2. При необходимости их действия прикрывают две группы 122-мм артиллерии (позиции основной - западнее станции Сухой Яр, другой – в районе отвалов между Курганкой и Ртутным, обе группы оснащены 122-мм гаубицами типа Д-3030А). Огневые группы маневрируют севернее станции Терриконная, в районе Гольмовского и юго-западнее, в районе посёлка "6-7", иногда удары наносятся со стороны шахты "Гагарина".
Южнее н.п.Луганское (район Нижнее Лозовое – Логвиново) курсирует бронегруппа боевиков (3 ед. БМП-1,2 и 2 ед. БТР-80), периодически выходя на огневые позиции на переднем крае и открывая огонь штатным вооружением. Обычно данная бронегруппа взаимодействует с пехотными группами боевиков или прикрывается миномётами (включая 120-мм).

Читайте также:
Донбасские "республики" испуганы

 

Ад в зоне АТО: атаки набирают мощь

Со стороны Калиново на переднем крае вновь зафиксирована мобильная огневая группа противника. Огонь ведется из ЗУ-23-2 и 82-мм миномётов по опорным пунктам сил АТО восточнее Троицкого, группа маневрирует под прикрытием пулемётно-гранатомётного огня.
В районе Попасной зафиксированы действия пехотных групп противника со стрелковым вооружением, оперирующих из "зелёнки" с нейтральной полосы под прикрытием миномётного огня (82-мм) - касается участка восточнее и юго-восточнее Новозвановки.
В районе Докучаевска – огонь из штатного вооружения БМП-1, 82-мм миномётных расчётов, также наблюдается активность снайперов противника.
На приморском фланге боевики продолжают осуществлять "точечные" обстрелы севернее Павлополя, а южнее – наносят массированные удары из миномётов и станковых гранатомётов практически вдоль всей линии фронта.
Северо-восточнее Широкино отмечается прибытие группы бронетехники оккупантов на рубеж Саханка – Ленинское (порядка 10 ББМ, "уплотнение" на этом участке новой мотострелковой ротой террористов). Из них 3 ед. ББМ уже приняли участие в обстрелах передовых позиций сил АТО в районе Широкино.
В Петровском районе Донецка активизация оккупантов - фиксируется перемещение автотранспорта и бронетехники. До 5 единиц МТ-ЛБ, 3 ед. БТР-80, 7 грузовиков и спецмашин проследовали с фланга на фланг от Жилплощадки в сторону Александровки.
В районе Старомарьевки и Новоласпы боевики продолжают инженерное оборудование своих позиций. Отмечается привлечение специализированной техники. По данным группы ИС, в данный район ожидается прибытие усиления – до мотострелкового батальона российско-террористических войск".



Теги: Донбасс, война, АТО, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх