Уличных гонщиков заманили на картодром

06.06.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Харьковчанин Стас Боцман, Олег Слободнюк из Красноармейска и дончанин Олег Долгов заняли призовые места в «Гран При Суперстока».
Харьковчанин Стас Боцман, Олег Слободнюк из Красноармейска и дончанин Олег Долгов заняли призовые места в «Гран При Суперстока».

Более тридцати мотоциклистов со всей Украины в течение двух дней боролись за призовые места в уникальных для нашей страны соревнованиях «Гран При Суперстока». Участвовать в гонках на картодроме «Донбасскарт» мог любой желающий: технические и финансовые требования были минимальными.

Несмотря на то, что последние два года мужское население Донбасса всё активнее осваивает мотоциклы, наших земляков среди 33-х претендентов на звание лучшего пилота было меньше половины. Зато донецкие байкеры-любители заполнили всю зрительскую территорию: зрелищную борьбу на треке, а заодно и возможность поучиться у более опытных коллег, пропустить было просто невозможно!

- Основной особенностью наших соревнований стало то, что мощность, объём двигателя мотоцикла и прочие технические характеристики не имели значения. Проще говоря, ехать мог кто угодно и на чём угодно: результат зависел только от уровня мастерства, - объяснил обозревателю «Донбасса» организатор «Гран При Суперстока», кандидат в мастера спорта Владимир Денисенко. - Безусловно, вопросы безопасности мы строго контролировали, но выполнить их при желании мог каждый. Потому что главная задача «Гран При Суперстока» состояла в том, чтобы привлечь мотоциклистов на специально оборудованную для гонок территорию, показать, что гонять на пределе безопаснее и интереснее для них самих не по объездной или улицам Донецка, а здесь. За несколько месяцев до гонок мы даже провели серию бесплатных тренировок для тех, кто хотел улучшить владение мотоциклом. Конечно, не всем ребятам хватило силы духа выйти на трек на этот раз, но, надеюсь, новые знания помогут им стать более безопасными на улицах города.

За два дня соревнований участники и зрители вместе пережили многое: падения, травмы, разбушевавшуюся стихию. К счастью, большей частью полученные эмоции были позитивными. И ничто не омрачило церемонию награждения лучших из лучших. Главным победителем в самой скоростной группе «А» стал спортсмен из Красноармейска Олег Слободнюк, на втором месте - харьковчанин Станислав Боцман, замкнул призовую тройку дончанин Олег Долгов. А вот участниками, которых активнее всего поддерживала публика, были две девушки - дончанка Марина Плахотская и Наталья Иленко из Полтавы, которой удалось занять третье место в группе «Д». Барышни боролись на треке с мужчинами, ничуть не уступая им в упорстве и воле к победе.


Ирина Панская.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, Донецкая область, мотоцикл, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх