6 сюрпризов чемпионата мира по лёгкой атлетике

04.07.2013 13:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саша Малосилов, Вика Филина, Катя Попова, Оля Зюзина, Игорь Гончар -  эта пятёрка ещё покажет, что такое донецкая команда.
Саша Малосилов, Вика Филина, Катя Попова, Оля Зюзина, Игорь Гончар - эта пятёрка ещё покажет, что такое донецкая команда.

В среду стартует самое ожидаемое донецкое событие этого лета. Спортивная столица Украины уже начала встречать гостей. «Донбасс» рассказывает о главных особенностях грядущего чемпионата.

1. Первые прилетели!

До мирового первенства остаётся всего пять дней. Первыми в Донецк прилетели ребята из Мексики и Аргентины. 157 мальчиков и девочек проходят акклиматизацию, после этого они начнут тренироваться на стадионе «Кировец».

- В целом подготовка к чемпионату мира по лёгкой атлетике среди юношей завершена, - рассказала корреспонденту «Донбасса» специалист по связям с общественностью Ольга Лукшина. - Стадионы укомплектованы, вопросы с расселением решены. Остались мелочи - к нам едет последнее оборудование, форма. Гости будут жить в восьми крупнейших отелях Донецка: «Виктория», «Шахтар Плаза», «Парк Инн бай Рэдиссон», «Рамада», «Европа», «Централь», «Прага», «Озёрный». СМИ дополнительно поселятся в «Испанском дворике». Кроме того, участников разместят в общежитии Донецкой национальной академии строительства и архитектуры. Для гостей будет организована культурная программа. Сейчас мы обдумываем маршруты экскурсий.

В Донецк съедутся школьники со всех уголков страны. А те, кто не смогут попасть на стадион, смогут увидеть чемпионат мира по Первому национальному и телеканалу XSPORT.

2. До старта уже есть рекорды

Чемпионат мира соберёт в Донецке 1652 спортсмена из 178 стран мира - обе эти цифры являются рекордными. Предыдущее достижение было установлено два года назад во французском Лилле, когда в соревнованиях приняли участие 1322 атлета, представлявших 166 федераций-членов ИААФ.

Кроме того, столицу Донбасса посетят 690 официальных лиц - судьи, тренеры, представители федераций, знаменитые в прошлом спортсмены. Это также новый «рекорд массовости», как и общее предполагаемое количество гостей - 2244 человека.

По сравнению с предыдущим чемпионатом соревновательная программа не претерпела изменений: юноши и девушки разыграют по 20 комплектов наград в десяти беговых дисциплинах, четырёх «метательных» и стольких же прыжковых, а также в спортивной ходьбе и многоборье.

Состязания пройдут на РСК «Олимпийский», который с 10 по 14 июля будет открыт для болельщиков с 8.30 до 22.00. В течение каждого дня, кроме последнего, старты будут разделены на две «сессии» - утреннюю (начало в 9.30) и вечернюю (17.00), в заключительный день чемпионата соревнования начнутся в 15.00 и завершатся церемонией закрытия, намеченной на 18.30.

Среди рекордов турнира, которые в Донецке будут штурмовать его нынешние участники, есть два «украинских»: непревзойдёнными пока остаются прыжок в высоту Ирины Коваленко на 1,92 м, совершённый десять лет назад в канадском Шербруке, и результат метателя диска Никиты Нестеренко - 70,67 м, показанный в 2007-м в чешской Остраве.

А старейшим является рекорд француженки Адрианны Ламалле в беге на 100 м с барьерами - 13,08 с, установленный ещё в 1999 году на самом первом чемпионате, проходившем в польском Быдгоще. Два года назад в Лилле было «обновлено» 11 рекордов турнира - восемь у юношей и три у девушек.

3. Стадион засияет

Каким Донецк предстанет перед спортсменами и болельщиками?

- По улице Байдукова от тренировочного стадиона до института физкультуры уже сделали новую пешеходную тропинку, - рассказал начальник донецкого управления благоустройства Константин Савинов. - Также на прилегающей территории к РСК «Олимпийский» приводятся в порядок зелёные насаждения. Облагородили растительностью и все маршруты следования - приезжие должны увидеть красоту и свежесть города. Чтобы порадовать гостей и самих дончан, с этой недели принимающий стадион украсит новая светодиодная иллюминация, на которую из бюджета города потрачено около 700 тысяч гривен. Это будут конструкции, символизирующие спорт. Полностью наведён порядок на всех близлежащих остановочных пунктах. Поблизости стадионов «Кировец», «Олимпийский», тренировочного манежа установлены дополнительные контейнеры для мусора.

4. На трибуны - без бутылок!

Активно областной центр готовится и к обеспечению безопасности многочисленной публики. Как помним, в прошлом году никаких массовых беспорядков и столкновений не произошло. Фаны дружно развлекались и веселили горожан. В этот раз для обеспечения порядка ежедневно будут задействованы около 700 сотрудников правоохранительных органов.

- Особой опасности мы не видим, - говорит начальник милиции общественной безопасности Донецкого гор-управления Николай Крюченко. - Лишь обеспечим порядок в местах, где будут проводиться тренировки, сам чемпионат и проживание гостей. Перекрываться автомагистрали для более комфортного передвижения людей, как это было во время Евро-2012, не будут. Это связано с тем, что предполагаемое количество приезжих будет меньше, чем любителей футбола.

Бесполезно пытаться пронести на стадион спиртное. За этим силовики установят особый контроль, к этому же списку уже отнесли сигареты, стеклянные бутылки. Бессмысленно будет приходить на соревнования в нетрезвом виде - отправят обратно.

5. Великолепная пятёрка прыгунов

Болеть за своих всегда особенно приятно, а уж в нашем случае и подавно: донецкие спортсмены, которые представят Украину на чемпионате, - одни из самых сильных в сборной. Главное - знать героев в лицо. Предлагаем познакомиться с мальчиками и девочками, за которых нам предстоит держать кулачки.

Донецкую область на грядущем чемпионате представят пятеро спортсменов. Все они - дончане, воспитанники Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Надежды Ткаченко. Кто-то закончил школу, кто-то перешёл в 11 класс. Но за плечами у каждого из них участие в соревнованиях национального, а то и международного уровня.

- Мои главные соперники - спортсмены из Китая и американцы. Я смотрел их результаты, мне есть о чём переживать. Потенциала у меня, конечно, достаточно, но как всё сложится с погодой, настроением, силой воли - неизвестно. Нужно собраться, - рассказал «Донбассу» 17-летний Игорь Гончар. Насчёт собранности парень явно поскромничал - двукратный чемпион Украины умеет собрать волю в кулак.

А вот лидер сборной Саша Малосилов, который уже много раз становился лучшим в своей возрастной категории в нашей стране, вместе с двукратной чемпионкой Украины, самой юной представительницей донецкой команды, 16-летней Катей Поповой, волнуются из-за погодных условий:

- У нас всё так переменчиво, что и синоптикам не угадать. А ведь всё может зависеть буквально от градуса - чуть жарче на стадионе, спортсменам тяжелее, и никогда не знаешь, чем это может обернуться.

Для большинства участников это первый чемпионат мира, но 17-летняя прыгунья с шестом, многократная чемпионка Украины Оля Зюзина в прошлом году уже попала на соревнования такого уровня.

- Там были девочки постарше, поэтому мне было с ними спорить трудновато. А сейчас как раз моя возрастная категория, так что я думаю, что мы с Викой выступим как надо, - уверяет она.

Подружка Оли Вика Филина добавляет:

- Для меня очень важно собраться, завести себя. Считаю, что не имею права на волнение.

В большой спорт все ребята пришли по-разному. Катю Попову привёл школьный учитель физкультуры. Саша Новосилов приехал на городские соревнования, выиграл первую медаль. Ему это так понравилось, что с тех пор, по его словам, никак не может остановиться. У Оли Зюзиной спортивная карьера началась больше 13 лет назад, но совсем в другом роде - трёхлетней малышкой родители привели её на художественную гимнастику:

- Но я уже тогда была достаточно высокой девочкой, а гимнастки все маленькие, хрупкие. Поэтому тренер сказала, что большого будущего там у меня нет. Потом ещё немного понаблюдала за мной и отправила сюда.

Самый осознанный выбор в пользу прыжков сделала Вика Филина - девочка старательно занималась физкультурой в общеобразовательной школе и долго наблюдала за профессиональными легкоатлетами.

- В итоге три года назад я решила, что хочу быть, как они. И добьюсь этого! - в словах Вики сомневаться не приходится. Всего за два с лишним года тренировок в спортшколе она завоевала «серебро» национального первенства и прошла отбор в сборную на чемпионат мира, что и считает своим главным достижением.

Оксана Лещенко, София Пономаренко и Иван Сопильняк знакомятся с графиком чемпионата: «Вот это действительно жаркая середина июля!»

Оксана Лещенко, София Пономаренко и Иван Сопильняк знакомятся с графиком чемпионата: «Вот это действительно жаркая середина июля!»

Кто возьмёт билетов пачку...

По словам специалиста по связям с общественностью Ольги Лукшиной, чемпионат изначально планировался как некоммерческое состязание. Поэтому все билеты будут бесплатными. Работает система флаеров - вы получаете листовку, которую затем можно обменять на билет любого дня соревнований. Сделать это можно с 3 по 14 июля в информационной палатке по улице Артёма под монументом Сергея Бубки. Со следующей недели таких точек обмена станет больше. Если вы хотите посетить чемпионат несколько дней подряд, просто возьмите больше листовок.

Получить флаеры можно в:

местах продажи продукции Canon

магазинах Adidas, Levi`s

развлекательном центре «Фун-тура»

«Спортмаксе»

легкоатлетическом манеже по ул. Стадионной, 3

аэропорту

отелях Донецка.

6. Волонтёры - это почти профессия

Накормит, напоит, встретит, проводит и за ручку приведёт к рекорду - донецкие волонтёры отвечают буквально за всё. Практику привлечения добровольцев в шахтёрской столице освоили ещё на открытии «Донбасс Арены», а после боевого крещения во время Евро-2012 представить любое серьёзное мероприятие без них уже невозможно. В этот раз волонтёрская армия составляет около тысячи человек, которые прошли специальную подготовку и могут справиться с любой сложной ситуацией.

Чтобы надеть униформу добровольца, нужно было заполнить анкету, пройти интервью с организаторами и выдержать полный курс подготовки. Возрастных ограничений не существовало, главное - желание работать и знание английского.

- Я волонтёр со стажем, - смеётся студентка четвёртого курса ДонНТУ София Пономаренко. - Мама, правда, скептически относится к этому, но я другого хобби для себя уже не представляю!

За четыре с лишним года волонтёрства София прошла путь от танцовщицы до координатора. В этом году девушке доверили ответственную миссию - работу со сборной США.

- Я уже опробовала эту роль на чемпионате Украины, отвечала за сборную Турции, - отмечает она. - В мои обязанности входит всё - начиная со встречи в аэропорту до отлёта. Я им и экскурсии делала по городу, и помогала с такими бытовыми деталями, как расселение, покупки. Сложно, конечно, всё успеть, продумать. Зато потом столько друзей остаётся по всему миру!

Инженер Иван Сопильняк, наоборот, долго наблюдал за работой волонтёров со стороны:

- На Евро-2012 участвовала моя старшая сестра. Смотрел, как у неё блестят глаза, как ей всё это нравится, и всё больше задумывался о себе. В последнее время я стал слишком увлекаться работой, ограничил себя в общении с людьми, пропал даже из социальных сетей. Но человек не может жить без общества. Вот ради него я и пришёл.

Среди волонтёров парней гораздо меньше, чем девушек. Во время чемпионата Иван будет координировать работу целой армии подразделения безопасности - по 45 очаровательных девушек, которые, при всей своей женственности, держат железную дисциплину.

Таким же своеобразным «выходом к людям» волонтёрство стало и для преподавателя английского языка Оксаны Лещенко:

- На фоне всех молодых энергичных людей выгляжу, наверное, пережитком прошлого. Считаю, что возраст - это не главное, я люблю общаться, знакомиться с новыми людьми. В силу семейных обстоятельств какое-то время вынуждена была сидеть дома, в четырёх стенах.  Но теперь я встречаю делегации, а это каждый день новые знакомства, ощущение собственной значимости - ты понимаешь, что без тебя не обойтись.

Если София научилась находить друзей, Иван - командовать маленькой армией, то Оксана своим главным навыком считает... улыбку:

- Столько я не улыбалась за всю жизнь! Мы, восточные славяне, такие хмурые по сравнению с заграничными гостями. Учитесь улыбаться незнакомому человеку. Так жить гораздо легче и веселее, я проверила.


Подготовили Юрий Окунь, Инна Мирончик и Марина Самара. Фото Инны Мирончик. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, легкая атлетика, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх