Разработан фотоактивируемый "клей" для кровеносных сосудов

03.11.2015 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разработан фотоактивируемый "клей" для кровеносных сосудов

Исследователи из Дэлаверского университета разработали новый пептидный гидрогель, вязкостью которого можно управлять при помощи аминокислоты и ультрафиолета. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Nanotechnology, а его краткое изложение приводится в сообщении университета. Ученые полагают, что новый гель будет использоваться в микрохирургических операциях, требующих точного соединения капилляров и тонких сосудов, сообщает N+1.
В состав гидрогеля входят фотоактивируемые пептиды глютаминовой кислоты. В обычном состоянии гидрогель представляет собой тягучее вещество. При помощи шприца с тонкой иглой его можно вводить в просвет разрезанного сосуда. При этом вещество заполняет просвет, не давая стенкам тонкого сосуда или капилляра слипнуться, а также выдавливает кровь, предотвращая ее сворачивание в месте разреза. Гидрогель также можно нанести вокруг разрезанного сосуда.
Благодаря вязкости вещества сосуды сохраняют свой просвет, а их концы можно точно позиционировать друг относительно друга. После завершения соединения концов сосудов и их скрепления гидрогель следует облучить ультрафиолетом. Под воздействием излучения фотоактивируемый пептид распадается, а гидрогель теряет вязкость. В результате этого кровяной поток смывает его остатки из русла, а просвет сосуда полностью восстанавливается.


Фото: Univesity of Delaware

Теги: кровь, сосуды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх