Curiosity вернется к работе

06.03.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Curiosity вернется к работе

В НАСА сообщили, что вывели из безопасного режима работы основной компьютер марсохода Curiosity и готовятся вернуть его к работе через несколько дней.

Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадине, штат Калифорния, обещают восстановить работу главного компьютера системы управления марсоходом Curiosity через неделю. "До настоящего момента аппарат был специально переведен в так называемый безопасный режим, или состояние отдыха, - рассказал собеседник агентства. - Программисты шаг за шагом восстанавливают работу головного компьютера: для этого машина была перезагружена, а теперь с резервных копий переносят все наработанные данные". "Возобновление полноценной деятельности марсохода и его научных опытов ожидаем через неделю", - отметили в НАСА.

В минувшую субботу сотрудники Лаборатории заявили, что ими было выявлено, что аппарат передает информацию о научных опытах на Красной планете не в полном объеме, а также не переключается в положенный спящий режим. Ученые пришли к выводу, что проблема кроется в флэш-памяти главной управляющей машины "А". "Это нормальная ситуация, мы используем резервную копию главного компьютера - систему "B", как это делали во время полета Curiosity к Марсу", - рассказал ведущий инженер Ричард Кук.

Также в космическом ведомстве отметили, что все работы по восстановлению компьютера и других систем марсохода они должны завершить до 4 апреля этого года, так как тогда Солнце войдет в такую точку, когда оно загородит собой Марс от прямой видимости с Земли и коммуникационный процесс с Curiosity прервется примерно на месяц. До этого периода НАСА должно отправить команд примерно на месяц работы, чтобы аппарат продолжал выполнять работы автономно.

Марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, компьютер, NASA, марсоход, Curiosity
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх