Двух китайцев засудили за убийство снежных барсов

09.03.2010 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Двух китайцев засудили за убийство снежных барсов

Суд китайской провинции Синьцзян (северо-запад КНР) приговорил двоих местных пастухов к восьми и десяти годам лишения свободы за убийство снежных барсов, передает BBC News со ссылкой на агентство Синьхуа.

Пять подозреваемых в убийстве предположительно двух снежных барсов арестовали в январе этого года сотрудники бюро общественной безопасности. Мужчины поставили капканы на хищных животных для защиты своих овец. Когда в капкан попался снежный барс, они забили его камнями, а шкуру, кости и внутренние органы раздали. 

В Китае не впервые сурово наказывают за убийство барсов. В ноябре 2008 года четверо человек были приговорены к 12 годам тюрьмы за убийство и продажу четырех редких животных. 

Снежный барс, или ирбис, обитает в горах центральной и южной Азии (Гималаи, Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Алтай и Западные Саяны). Летом он предпочитает обитать в скалистых регионах и на горных лугах на высоте до шести тысяч метров. Зимой хищник спускается ниже и находит убежище в лесах, расположенных на высоте двух тысяч метров над уровнем моря.

Сейчас в дикой природе осталось около четырех тысяч снежных барсов. Популяция животного заметно сократилась из-за незаконной, но финансово привлекательной охота за его мехом. На черных рынках Азии шкура этого зверя может принести до 60 тысяч долларов,сообщают Vesti.kz.



Теги: Китай, животные, суд, убийство, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх