Урман: рвутся снаряды, лютуют мародеры (ФОТО, ВИДЕО)

26.05.2011 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Урман: рвутся снаряды, лютуют мародеры (ФОТО, ВИДЕО)

В Башкирии в результате пожара сдетонировали снаряды на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов. Военных и жителей близлежащего поселка эвакуировали из опасной зоны, идет эвакуация двух других поселков. Как сообщил источник в МЧС, эвакуируют жителей самого близкого поселка Урман - это около 2,5 тысяч человек, а также жителей Кутеевки и Улу-Теляка. В общей сложности количество эвакуированных составит 6 тысяч.

Урман взрывы боеприпасов

В настоящее время озвучены две различные версии ЧП на армейской базе у населенного пункта Урман Иглинского района. По официальному сообщению, произошло "самопроизвольное" возгорание, по неофициальным данным - огонь перекинулся на военный объект из-за лесного пожара неподалеку.

Урман взрывы на арсенале боеприпасов

 "Сегодня в 11:30 по московскому времени произошло возгорание на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Урман, в 100 км северо-восточнее Уфы", - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков.

Урман взрывы на арсенале боеприпасов

По его словам, в результате пожара произошла детонация снарядов, находившихся на площадке погрузки, передает ИТАР-ТАСС. По данным РИА "Новости", на открытой площадке взрываются снаряды калибра 120 миллиметров.

На месте ЧП находится уже шесть часов глава республики Рустэм Хамитов, который до сих пор не имеет данных о непосредственных причинах ЧП и лицах, ответственных за случившееся.

По данным ИТАР-ТАСС, под взорвавшимся арсеналом, предположительно, находятся мощные подземные хранилища боевых зарядов.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов Башкирии задержали нескольких мародеров в поселках Иглинского района, из которых были эвакуированы жители из-за взрывов снарядов на военной базе в селе Урман. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу башкирского МВД.

Задержанные пытались проникнуть в оставленные хозяевами дома через выбитые взрывом окна и похитить вещи.

По словам сотрудника пресс-службы, оставленные хозяевами домашние животные, в том числе коровы, козы, бараны, куры бродят сами по себе вблизи своих домов. "Что делать с этими животными пока вопрос не решался, потому что первоочередная задача - вывезти в безопасное место, накормить, обеспечить временным кровом вначале людей", - пояснили в МВД республики.

Кто пострадал?

Восемь человек пострадали в результате ЧП на арсенале Минобороны в поселке Урман в Башкирии, один из них госпитализирован, сообщил руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев. "Семерым медицинская помощь оказана на месте, амбулаторно. Один мужчина с ожогами средней тяжести госпитализирован", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что пострадавший мужчина получил ожоги при тушении загоревшейся бани. Строение вспыхнуло из-за разлетавшихся после взрывов на арсенале осколков снарядов.


По материалам: www.newsru.com, www.utro.ru

Теги: Россия, взрыв, эвакуация, МЧС, снаряд, Башкирия, Урман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх