ЕСПЧ полностью отклонил иск России к Украине

18.07.2023 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕСПЧ полностью отклонил иск России к Украине

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме по делу "Россия против Украины" (№36958/21). Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.
"Это дело возникло на основании заявления, поданного против Украины правительством России 22 июля 2021 года по статье 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека. Эта жалоба России - единственная межгосударственная жалоба против Украины. Она выдвинута по 10 группам обвинений", - говорится в сообщении, обнародованном во вторник.
В этой жалобе Россия обвиняла Украину якобы в административных практиках "убийств, похищений, принудительного переселения, вмешательства в избирательное право, ограничения на использование русского языка и нападения на российские посольства и консульства". Страна-агрессор также пыталась приписать Украине ответственность за крушение авиалайнера MH17, потому что Украина "не закрыла воздушное пространство".
Кроме того, Россия жаловалась на блокирование Северо-Крымского канала и просила ЕСПЧ применить временные меры, в частности обязать Украину возобновить подачу воды во временно оккупированный Крым и прекратить "притеснения" в использовании русского языка.
"После тщательного исследования судом поданных государством-истцом материалов и доказательств, а также учитывая поведение России и отсутствие какого-либо сотрудничества с марта 2022 года, ЕСПЧ отказал в удовлетворении иска в полном объеме и изъял его из реестра дел", - отметили в Минюсте.



Теги: Украина, Россия, иск, решение, ЕСПЧ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх