Любовный треугольник Исаева, Климовой и Петренко

20.10.2012 19:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовный треугольник Исаева, Климовой и Петренко

К счастью, такую сложную ситуацию эти прекрасные актеры, двое из которых - муж и жена, переживают лишь на сцене, в постановке «Ленинградский романс» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».

Шампанское распили прямо на сцене

Спектакль оказался замечательным: тонкий, душевный, драматичный и романтичный. Что неудивительно, поскольку автор сюжета - серьезный русский драматург, который не ставил перед собой задачу сочинить что-то незамысловато-веселое, чтобы развлечь публику на один вечер.

События разворачиваются в военном Ленинграде: трое незнакомых молодых людей - 16-летняя девушка и двое парней чуть старше - встречаются в уцелевшем после бомбежек доме и начинают вместе бороться за выживание, спасая друг друга от голода и болезней. Конечно, возникают чувства, конечно, парни отправляются на фронт и… оба возвращаются живыми. Героине приходится сделать выбор, однако 13 лет спустя ее муж поймет, что занял чужое место. И красиво уйдет, чтобы две половинки, наконец, соединились.

Екатерина Климова и Игорь Петренко

Поскольку развязка истории пришлась как раз на новогоднюю ночь, когда чудеса случаются, в ее достоверности никто не усомнился. К тому же, как сказал один из героев, «Вы думаете, кому-то не страшно решаться на перемены? Оптимисты - самые большие трусы! Но даже за день до смерти не поздно начать жизнь сначала!».

После красивейшего финала - на фоне кружащихся снежинок под звуки вальса и аплодисменты зала артисты откупорили бутылку шампанского, разлили по бокалам и звонко «чокнулись», - мы с фотокором поспешили за кулисы на встречу с артистами. Красавчик Цесаревич Александр, каким он всем запомнился после сериала «Бедная Настя», с радостью согласился пообщаться с двумя девушками.

Маленькое отступление. Дорогие читательницы! Дмитрий Исаев - на самом деле удивительно хорош собой! Когда мы уже вышли из гримерки, Оля первым делом спросила у меня: «А сколько ему лет?» Узнав, что в январе актеру исполнится сорок, она восхищенно выдохнула: «Ух ты! А как выглядит!» Как раз в этот момент к нам подошли организаторы гастролей и поинтересовались: «Ну как вам Исаев?». «Интересный собеседник», - ответила я. «Краси-и-и-вый» - дала свою оценку Оля.

Хочу играть отцов, а предлагают юнцов!

Дмитрий Исаев
- Дмитрий, дончанам вы больше известен как артист кино. Какие фильмы с вашим участием нам ждать в ближайшее время?

- Вот недавно я сыграл курсанта: есть у меня эта проблема, молодежные образы преследуют до сих пор! Хотя уже хочется играть кого-то ближе к себе по возрасту: отцов, состоявшихся мужчин. К счастью, бывает, что мне достаются и сильнохарактерные образы. К примеру, роль в фильме с рабочим названием «Фесенко»: я там сыграл очередного... царя (смеется). Это полный метр, осенью должен выйти на экраны, а позже появится телеверсия. Будут и другие фильмы - всего где-то шесть, но я не знаю, как их назовут.

- Ого, какой вы востребованный!

- Между тем я снимаюсь очень комфортно для себя. Не вижу смысла полностью растворяться в работе, прежде всего потому, что стоящего материала мало. Конечно, если встретится такая роль, которая будет стоить всего свободного времени - я полностью погружусь в процесс.

- Вы как-то сказали, что в любой момент можете бросить актерскую профессию и заняться чем-то другим...

- Если мне подвернется что-то, способное полностью удовлетворить мои потребности, я с удовольствием это сделаю. У меня есть некая убежденность, что желательно закончить с актерством и заняться какими-то другими, более полезными вещами. Не знаю, что это будет. Не режиссура - точно.

- Теперь понятно, почему вы сейчас горите желанием играть великовозрастных персонажей. Чтобы успеть до того, как уйдете. Но вы сами виноваты в том, что вам предлагают роли юношей: вы же очень молодо выглядите! Обычно я спрашиваю у женщин: «И как вам это удается?» Но вас тоже интересно расспросить!

- Наверное, природные данные. Если подходить с чисто технической стороны, когда мне нужно сыграть курсанта, я просто сбрасываю вес. И сразу выгляжу моложе. Когда надо быть постарше - набираю килограммы. Делаю это, скорее, на подсознательном уровне: организм сам как-то справляется. Это, конечно, заметно облегчает мое существование. Еще помогает спорт - я им с детства увлекался. Сейчас продолжаю заниматься тхэквондо.

- Знаю, что вы любите отдыхать осенью. Уже где-то побывали, или куда-то собираетесь?

- Я люблю отдыхать в принципе! (смеется). Но вот на море летом мне не нравится, а зимой и осенью там прекрасно. Правда, сейчас собираюсь как раз к теплым берегам - в Португалию. А вот зимой буду отдыхать в Украине, у друзей - они никак не связаны с актерской деятельностью. Отмечу в Киеве свой день рождения.

- Дмитрий, поделитесь опытом. Вы говорите, что сейчас вам, наконец, комфортно с женой, потому что предыдущие браки отбили у вас двоих желание друг друга переделывать. (Актер дважды разведен, сейчас его супруга - бывшая артистка балета Оксана Рожок. - Прим. И.П.) Получается, гармоничные отношения возможно построить, лишь имея за плечами негативный опыт?

- У каждого свой путь. Но я теперь точно знаю, что переделывать кого-то под себя - совершенно бессмысленно. А еще важно не бояться ошибаться, падать, вставать и идти дальше. Я не оправдываю какие-то совершенно дикие проступки, но все мы грешные люди, и надо уметь прощать. Очень важная вещь - комфорт с самим собой. Без него ни с какой половинкой ничего не получится. К сожалению, у нас до сих пор нет практики работы над собой, общения с психологом. Но со всеми проблемами нужно вовремя разбираться. Иначе не проканывает.

Дмитрий Исаев

Мы ненормальные, нас съесть сложно!

Игорь Петренко и Екатерина Климова - актеры, которых знают и любят не только за профессиональное мастерство: даже на расстоянии чувствуется, что они - хорошие люди, и симпатия к ним возникает сама по себе.

Еще приятнее от того, что двое таких успешных, красивых людей являются партнерами не только на сцене, но и в жизни. Несмотря на то, что много работают и часто бывают в разъездах, далеко друг от друга, уже девять лет ухитряются сохранять отношения. Еще и воспитывать троих детей! Уж их пример точно говорит о том, что долгоиграющее семейное счастье - не миф, просто нужно найти «своего» человека.

Екатерина Климова и Игорь Петренко

Между тем Климова и Петренко не отрицают: быт запросто может съесть романтику отношений.

- Конечно, есть такое. Но мы ненормальные люди, нас съесть сложно! - смеется Екатерина. - С бытом нам помогают бабушки, няни, и вокруг нас слишком много интересных людей, которые не допустят деградации. А на самом деле мы так редко видимся, что дорожим каждым днем, когда мы вместе.

- У нас ровно год назад сложилась критическая ситуация, - продолжил тему Игорь. - Катя долго снималась в Киеве. Я жил в Питере - там у меня следовал проект за проектом. И не было никакой возможности нам соединиться. Мы вроде бы семья, а вроде как и нет. Я понял, что, если так дальше пойдет, мы просто разойдемся, отправимся по жизни каждый своим путем. Мы с Катей поговорили и решили, что нам надо некоторое время пожить вместе. Когда у нее закончились съемки в Киеве, она приехала ко мне в Питер: мы тогда как раз только начали снимать «Шерлока Холмса». Дети остались под присмотром нянь и бабушек. А Катя стала просто женой: ждала меня с работы, готовила, создавала уют в съемной квартире. Периодически мы забирали к себе Матвея и Корнея. Лиза учится в школе, мы ее от учебы не отрывали. Где-то полтора месяца мы так прожили и убедились, что наши чувства по-прежнему сильны, зарядили друг друга энергией - а дальше полетели в разные стороны. Роль домохозяйки совсем не для Кати: она начинает грустить, чахнуть…


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донецкая область, театр, Игорь Петренко, спектакль, интервью, Екатерина Климова, Дмитрий Исаев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх