Россия назвала цену газа для Украины

17.09.2010 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия назвала цену газа для Украины

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы концерна «Газпром» Валерий Голубев.

По его словам, в 2011 году эта цена останется примерно на том же уровне. «Будет такая же, сильно меняться не будет», – пояснил Голубев.

Напомним, цена российского газа для НАК «Нафтогаз Украины» в третьем квартале текущего года составляет около 248 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла 305 долларов, во втором - 236 долларов. Такое снижение произошло за счет обнуления пошлины на экспорт газа из РФ на Украину с 1 апреля: украинская сторона получила скидку на 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов за тысячу кубов.

Ранее украинский вице-премьер Сергей Тигипко отмечал, что Киев устроила бы цена на российское топливо в 240-260 долларов, поскольку в таком случае внутренние цены на газ для украинцев можно было бы не повышать.

Однако, несмотря на скидку, предоставленную Россией, с 1 августа в Украине на 50% увеличились отпускные цены на природный газ для населения. При этом правительство обещало МВФ провести в апреле 2011 года второй этап повышения тарифов на газ для населения - еще на 50%.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, цена, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх