Пеня за коммуналку: вопросов больше чем ответов

11.01.2011 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пеня за коммуналку: вопросов больше чем ответов

Механизма, который бы позволял начислять пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг, попросту не существует. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

«Если в советские времена был один банк, где сидела кассирша и начисляла пеню, то это одно дело. А тут же я могу пойти в любой банк и оплатить столько, сколько захочу», - говорит он. По словам эксперта, население исправно платит по счетам, ведь за 9 месяцев украинцы заплатили 103 % начисленных сумм, за 11 месяцев – 98,9 %. Сергиенко утверждает: за последние года в Киеве уровень оплаты никогда не был ниже 95-96 %. «Почему же тогда «Киевэнерго» понижает подачу тепла и киевляне мерзнут? Потому что долги создают бюджетные организации, которые не финансируются», - объясняет он.

По мнению Сергиенка, такая мера, как начисление пени в качестве борьбы с злостными неплательщиками не имеет смысла, ведь семья, которая перестает платить, имеет на это веские причины, и одна-две гривны для нее не стимул.

Как утверждает председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов «Первый дом» Михаил Кальтагейсер, проблемы создают не те, кто не заплатил в этом месяце, а те, кто не платит вообще. «Возникает ситуация, когда «бухгалтер ЖЕКа заинтересован, чтобы человек заплатил 22-го числа, а не 19-го, потому что это даст ему возможность доначислить какую-то сумму и тем самым получить какую-то прибыль», - возмущается он.

«Пеня – это репрессивная мера, способ психологического давления на людей», - заключил Александр Сергиенко.

Напомним, с 1-го января за неоплату коммунальных услуг суд может отнять у вас имущество, рассматривая дело без обеих сторон.

На сегодняшний день не существует механизма удержания пени за несвоевременно оплаченные коммунальные услуги. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал.

«Сейчас начислить пеню просто физически невозможно», - сказал он. В то же время эксперт усомнился в целесообразности начисления пени. «За, то есть население платит аккуратно. Если при этом учесть, что в тариф никогда не закладывается стопроцентная оплата, то население еще и переплачивает коммунальщикам – они получают деньги, которые они не заработали», - пояснил Сергиенко.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: экономика, Украина, задолженность, жэк, коммунальные услуги, пеня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх