Украинские кинотеатры серьезно увеличили кассовые сборы

13.07.2011 11:53 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские кинотеатры серьезно увеличили кассовые сборы

За первое полугодие кассовые сборы кинотеатров Украины выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,1% и составили $32,6 млн, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По данным издания, которое ссылается на международную аналитическую компанию Box Office Mojo, десятка самых рейтинговых фильмов за I полугодие принесла украинским кинотеатрам $32,6 млн.

Наибольшую кассу собрала картина "Пираты Карибского моря: на странных берегах" - свыше $5 млн. На втором месте - "Служебный роман. Наше время" ($2,8 млн), дальше идут "Трансформеры-3" и "Тачки-2", которые вышли в прокат в конце июня и уже за первые выходные собрали по $1,8 млн и $1,95 млн соответственно.

По данным "КоммерсантЪ-Украина", темпы роста рынка замедлились - год назад они составили 57%, что объясняется большим количеством громких премьер.

"В начале прошлого года произошел всплеск – вышел фильм "Аватар", который по сборам и продолжительности проката побил все существующие рекорды", - пояснил гендиректор компании Кинопрокат-Украина (поставщик оборудования для кинотеатров) Геннадий Романько. "Аватар" в Украине собрал более $8 млн. При этом продажа билетов в стране растет - по данным дистрибуторской компании B&H Film Distribution, за I квартал текущего года их число увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Геннадий Романько отметил, что в этом году еще будет всего одна рейтинговая премьера - "Гарри Поттер и Дары смерти: часть II". Однако уже в следующем году прокатчики ожидают очередного всплеска продаж, поскольку на апрель назначена премьера "Титаника-2".

Прокатчики связывают перспективы дальнейшего роста рынка с увеличением популярности 3D-кино. "Сейчас оборудование для демонстрации фильмов в 3D установлено лишь в трети кинозалов страны - порядка 100 из 370",- отметил гендиректор B&H Богдан Батрух.

Поскольку стоимость установки такого оборудования достаточно высокая, перед кинотеатрами стоит дилемма: c одной стороны, переоборудование залов обходится дорого, с другой - это позволяет продавать билеты дороже, подчеркивает исполнительный директор Ассоциации кинопрокатчиков Татьяна Смирнова.

В сентябре прошлого года сообщалось, что в США рекордно снизилась посещаемость кинотеатров, и аналитики связывают это с ростом цены на билеты, главным образом, на показы в формате 3D.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, кино, премьера, кинотеатр, кассовые сборы, прибыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх