Экономика Донбасса: где спад, а где подъем?:

24.04.2013 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономика Донбасса: где спад, а где подъем?:

Не успело отечественное производство выйти на докризисные показатели (то есть уровень 2007 года), как кризис вновь напоминает о себе. Вообще-то пока правильнее говорить об отдельных кризисных явлениях в мировой экономике - но от этого, разумеется, не легче. При существующей зависимости украинской металлургии и всей промышленности от конъюнктуры внешних рынков сбыта, которая начала ухудшаться ещё в конце 2011 года, вряд ли можно рассчитывать, что глобальные проблемы нас не коснутся. Впрочем, ситуация сложная, но не безнадёжная. Как свидетельствуют итоги работы в первом квартале 2013 года, производственный потенциал и всей Украины, и Донецкой области перестал демонстрировать положительную динамику, однако способность к развитию сохраняет.

Лихорадочный поиск новых рынков сбыта

Общий объём произведённой в Донецкой области промышленной продукции уменьшился по сравнению с январём-мартом 2012 года на 9,2% (в целом по Украине - на 5%). Основная (хотя не единственная) причина спада связана с проблемами ориентированного на экспорт металлургического комплекса. Квартальный объём производства на металлургических предприятиях региона сократился на 19,1%.

Валютная выручка от экспортных поставок чёрных металлов уменьшилась (по последним данным за январь-февраль) на 16,1%, а изделий из чёрных металлов (это в основном трубы) - в три раза. Несмотря на такое снижение, экспорт чёрных металлов обеспечивает в области свыше половины валютных поступлений.

От состояния металлургического комплекса зависит не только зарплата занятых там работников, но и ситуация в смежных отраслях, прежде всего в угольной и коксохимической промышленности, а также доходы бюджетов всех уровней.

В материаловедении есть такое понятие, как «усталость металла», что способно привести к его разрушению. В наших условиях речь идёт не о физических процессах, а о том, что металлурги вместо того, чтобы производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью, продолжают лихорадочно искать новые рынки сбыта пресловутых полуфабрикатов из углеродистой стали (производство которых энергоёмко и экологически вредно, а на них ведь приходится половина экспорта чёрных металлов).

Металл, конечно, ещё долго будет служить основным конструкционным материалом в машиностроении и строительстве. К сожалению, ёмкость нашего внутреннего рынка металлопродукции, о важности которого в последнее время много говорится, остаётся недостаточной, причём ситуация не улучшается.

На машиностроительных предприятиях области производство сократилось с начала года на 18,9% (по Украине - на 14,9%). В строительном комплексе спад ещё больше - 24,5% (в целом по Украине - 16,8%). Если в первой половине прошлого года основной сферой строительной деятельности было завершение подготовки инфраструктурных объектов к европейскому футбольному чемпионату, то теперь следовало бы активизировать строительные работы в базовых отраслях промышленности, которые остро нуждаются в техническом перевооружении и модернизации, а также на сооружении жилья и дорог.

Здесь нужны значительные средства в виде инвестиций, в том числе и бюджетные ассигнования. Это было бы эффективно для всей экономики, а не только для металлургических предприятий.

Рост угледобычи в течение последних двух лет обеспечивался как раз в первую очередь за счёт капитальных инвестиций. Но к концу прошлого года инвестирование отрасли замедлилось. Одновременно обострились проблемы сбыта угля. Коксующихся марок требуется меньше из-за сокращения их расхода для нужд металлургии (производство кокса уменьшилось за квартал на 9%). Потребление энергетического угля падает вследствие сокращения генерации на тепловых электростанциях.

В результате объём производства в угольной промышленности области в марте уменьшился по сравнению с аналогичным месяцем 2012 года на 2,1%, что привело к отставанию (пока, правда, всего на 0,1%) с начала года.

Среди основных видов промышленной деятельности региона прирост производства за первый квартал обеспечен лишь в пищевой промышленности, где он составил 1,9%, а также в химической и нефтехимической промышленности - 6,4%. Отрасли важные, но для поступательного развития всей экономики этого недостаточно.

Чем богаты, тому не все рады

Если динамика производства сказывается на нашем благосостоянии опосредованно, то изменение уровня денежных доходов ощущает каждый и сразу.

Среднемесячная заработная плата занятых в экономике области продолжает повышаться. С начала нынешнего года она составила 3,5 тысячи гривен (за январь-февраль), что по сравнению с аналогичным периодом 2012 года больше на 7,6%. Для сравнения: в кризисном 2009 году прирост номинальной зарплаты составлял 5%, в 2010-м он достиг 22,1%, в 2011-м - 20,2%, в 2012-м - 14,1%. При этом с начала 2013 года в торговле зарплата возросла на 13,1%, в промышленности - на 8,9% (в том числе в металлургии - лишь на 1,6%), в строительстве - на 3,6%. Средняя пенсия на начало апреля составила 1,7 тысячи гривен, что больше, чем год назад, на 14,3%.

Благодаря росту зарплат и пенсий при минимальной инфляции сохраняется тенденция увеличения объёмов розничного товарооборота. За первый квартал он возрос в области на 13,7% и превысил 18 миллиардов гривен. Продажа потребительских товаров в расчёте на одного человека в среднем за месяц составила 1,4 тысячи гривен.

Но эти деньги в значительной мере тратятся на импортные товары, ведь производство продуктов питания растёт у нас не столь высокими темпами, а выпуск товаров лёгкой промышленности продолжает сокращаться. Поэтому сейчас важно не только сохранить внутренний потребительский спрос, но и удовлетворять его с выгодой и для покупателей, и для отечественных производителей.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кризис, статистика, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх