Как защитить кожу от зимних невзгод?

14.12.2011 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как защитить кожу от зимних невзгод?

Холодные зимние дни дарят нашей коже не только розовый румянец, но и сухость, шелушение и усталый вид. У людей с особенно чувствительной кожей, мороз и ветер могут даже спровоцировать появление экземы. Что же делать, чтобы этого избежать и как защитить кожу от зимних невзгод?

Многие люди привыкли обращаться за консультацией к провизору ближайшей аптеки. Это просто и не занимает много времени. Но вряд ли вам удастся найти продавца, который сможет дать действительно надежный совет. Вот почему стоит найти время на посещение профильного специалиста – косметолога или дерматолога. Поверьте, это станет хорошей инвестицией в вашу красоту. Специалист учтет все нюансы, определит тип вашей кожи, ее индивидуальную реакцию на внешние условия, даст дельные, профессиональные советы относительно ухода за кожей.

Поход к дерматологу/косметологу вовсе не означает, что вам непременно придется покупать дорогую продукцию и платить бешеные деньги за визит. «Недорогие средства работают не хуже, чем раскрученные бренды. И специалист знает, какой эквивалент можно подобрать», – говорит дерматолог Д.Ворон, – «Фактически, покупая элитную косметику, вы часто платите добавочную цену за бренд, маркетинг и упаковку. Но вам ведь важнее, как ваша кожа отреагирует на продукт, а не то, что продукт престижен».

Самостоятельный уход

Вы, возможно, уже пользуетесь каким-то увлажняющим кремом, который работает только весной и летом. Но когда погодные условия изменяются, уход за кожей тоже должен измениться. Ваша задача – найти увлажняющий крем на основе масел, а не воды. Именно такой крем создаст защитный слой на вашей коже и сохранит больше влаги зимой. Выбирая крем, делайте это осторожно, не все масла подходят для лица. Отдайте предпочтение кремам на основе масла авокадо, миндального масла, минеральных масел.

Помните, консистенция зимнего крема должна быть мягкой. Очень густой крем плохо впитывается и создает проблемы при нанесении. Не забывайте, что наносить крем необходимо, по крайней мере, за полчаса до того, как вы выходите на улицу. Крем должен впитаться, чтобы не замерзнуть на холоде. Когда вы наносите крем непосредственно перед выходом из дома, то приносите своей коже больше вреда, чем пользы. На морозе крем на лице может превратиться в тончайшую корочку льда, что непременно спровоцирует шелушение кожи.

Декоративная косметика зимой

Зимой декоративный макияж может выполнять и защитную функцию. Для того чтобы обеспечить дополнительную защиту вашей коже, используйте в зимнее время тональные кремы на жирной основе. Для макияжа глаз предпочтите водостойкую косметику, ведь холод и ветер часто провоцируют слезоточивость глаз, и макияж попросту может размазаться.

Губы – одна из самых проблемных зон. Чтобы губы не трескались, не выходите на улицу, не воспользовавшись гигиенической помадой. В любом случае, в зимнее время она всегда должна быть под рукой не только у женщин, но и у мужчин, их губы тоже трескаются. Для предотвращения растрескивания губ, можете наносить на них на ночь детский крем. Не пользуйтесь вазелином, он произведет обратный эффект.

«Зимние» маски для лица

Фруктово-ягодная пора прошла, и тонизировать кожу зимой придется другими средствами. Не огорчайтесь, на самом деле, их очень много. Нам помогут яичный белок или желток, овсяные хлопья, мед, творог, бананы, и даже квашеная капуста! Маски из этих ингредиентов прекрасно увлажнят вашу кожу и тонизируют ее.

Маска из бананов: разомните половину банана, в полученную массу добавьте несколько капель оливкового масла, нанесите массу на лицо и шею. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой. Эта простая маска подойдет для всех типов кожи, отлично увлажнит, разгладит и смягчит вашу кожу.

Маска из квашеной капусты: пропустите 100 гм квашеной капусты через мясорубку или измельчите ее в блендере. Взбейте белок одного яйца и добавьте его и 1 столовую ложку муки в измельченную капусту, нанесите полученную массу на лицо и шею. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой. Такая маска подходит для всех типов кожи и обладает омолаживающим действием.

Маска из творога: возьмите 2 столовые ложки творога, добавьте в творог 1 столовую лодку молока, 1 столовую ложку оливкового масла и немного морковного сока, тщательно размешайте ингредиенты и нанесите на кожу лица и шеи. Смойте прохладной водой через 10-15 минут. Такая маска обладает хорошим смягчающим и отбеливающим эффектом. Обладателям жирной кожи не рекомендуется.

Полезные витамины

Поддержать здоровый вид кожи помогут и витамины. Ведь кожа шелушится не только от внешнего воздействия, но и когда в рационе не хватает полезных веществ. Особое значение для красоты кожи играют витамины А, Е, С.

Не обязательно применять поливитамины с целью витаминизации организма. Все необходимые элементы содержаться в привычных каждому продуктах. Для компенсации недостатка витамина А, ешьте больше сухофруктов, моркови, введите в свой рацион сметану и сливки. Чтобы ваш организм получал витамин Е, употребляйте в пищу орехи, растительные масла, яйца, листовую зелень. А витамин С в избытке содержится в цитрусовых, киви, капусте, зеленом горошке и шиповнике. Комбинируя перечисленные продукты, вы можете приготовить массу разнообразных блюд и витаминных напитков.

Правильный, и что не менее важно, ежедневный уход даст вашей коже нужное количество полезных и увлажняющих веществ, и даст возможность противостоять непогоде.


По материалам: www.likar.info

Теги: витамины, красота, зима, уход за кожей, маска для лица, советы, косметология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх