Лазерная хирургия красоты "плодит" недовольных

26.02.2013 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лазерная хирургия красоты "плодит" недовольных

Количество исков, поданных против дерматологов и пластических хирургов из-за неудачно проведенной лазерной хирургии кожи, постоянно растет. Такие данные опубликовали в США.

Лазер уже давным давно стал верным помощником пластических хирургов и косметологов. Традиционно процедуры с использованием лазера относят к малоопасным, но и здесь бывают свои накладки. Количество исков, поданных против специалистов лазерной хирургии, плавно увеличивается с 1985 года и по сей день. Большинство клиентов недовольны результатами лазерного удаления волос (36% исков) и различными омолаживающими методиками (25%).

В число подобных методик входят аблятивная (испаряющая весь верхний слой) лазерная шлифовка кожи, неаблятивная шлифовка, интенсивный импульсный лазер, а также аблятивный и неаблятивый фракционный лазер. Средняя величина иска составляет $380 700, и по 51% удалось достичь досудебного соглашения. Несмотря на такую статистику, общее число исков все равно крайне незначительно (особенно, если сравнить с исками после неудачных липосакций или увеличений груди), так что лазерную хирургию можно по-прежнему считать одной из самых безопасных и востребованных процедур в клиниках красоты.

Надо сказать, что добиться победы в суде над пластическим хирургом или целой клиникой в США очень непросто. Еще до проведения операции пациент подписывает документ, в котором признает, что  осведомлен о многочисленных возможных рисках для здоровья, включая и летальный исход. Это традиционный бланк соглашения, который защищает сообщество косметической хирургии от множества недовольных пациентов.

Но если независимая медицинская экспертиза признает, что врач провел какую-либо процедуру с грубым нарушением установленных норм, и от этого пострадал пациент, то в этом случае можно рассчитывать на серьезную компенсацию.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: США, пластическая хирургия, красота, суд, иск, лазер, дерматолог, косметология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх