Праздники с фейерверками уложили дончан на больничные койки

08.01.2009 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Родительское резюме друзьям по несчастью звучало резко: «Доигрались!»
Родительское резюме друзьям по несчастью звучало резко: «Доигрались!»

На больничных койках в офтальмологическом центре и клинике микрохирургии и восстановительного лечения последствий травм в областной травматологии по этому поводу оказалось сразу несколько человек. Вот истории некоторых...

Хотела порадовать племяшку

В прошлом году Наталья Б. из Пролетарского района Донецка категорически отказалась принимать личное участие в «шоу» с петардами. А в этом как будто затмение нашло. Не успели посидеть за столом, как потянула всех на улицу. Очень хотелось «сделать красиво» для полуторагодовалой племянницы Аленушки. Взяла в руку петарду, и как только малышку вынесли из подъезда, нетерпеливо подожгла.

Это сейчас, когда всё уже позади (сделана пластика, пострадавшая левая кисть подшита под грудью для восстановления, особенно второго пальца, с которого кожа улетела вместе с фейерверком), она трезво понимает, что нужно было делать: бросить петарду, или, может быть, просто держать на ладони. Но уж точно - не голой рукой! А тогда дико закричала от боли. Сестра упала в обморок с одной стороны, она, в крови - с другой. Зато потом была полная тишина в округе. Видать, соседи, поняв, что случилось, наложили запрет на «взрывы».

Так вместо того, чтобы вернуться к праздничному столу, она оказалась в больнице. Операция началась в 2.15 и длилась два часа. Раненую руку Наташа сейчас нянчит, как ребенка, и честно признается, что пострадала по собственной глупости.

Прощайте, каникулы

Точно такое же обвинение могут предъявить себе учащиеся 138-й донецкой школы Женя Устинов и Паша Порошук. Они умудрились найти приключения второго января. Пиротехнический шарик, обнаруженный ими возле дома, показался просто очередным подарком. Такие обычно находятся в комплекте в одной картонной упаковке, и, взлетая в небо, вспыхивают разноцветно, один за другим. То, что фитилек для запала слишком короткий, не насторожило.

Правда, кто-то из компании предложил обмотать его чем-нибудь для подстраховки. Но до того ли было? После огонька, поднесенного к нему, рвануло мгновенно.

- Такой хлопок был, словно взорвался баллон с газом, - рассказывает Паша. - Я успел закрыть рукой лицо, да, видать, не совсем.

Левый глаз парня закрыт повязкой - ожог первой степени. Его другу порох тоже пометил лицо. В их палате есть еще один «татуированный» таким же образом молодой человек. Оправдание у ребят одно: «Никогда не думал, что это может произойти со мной».

Переколдовал

В отличие от ребят, пенсионер из Ворошиловского района Владимир Терещенко никогда  подобными игрушками не баловался: во-первых, дорогое удовольствие (они с женой по этой причине даже елку дома не поставили), во-вторых - глупости все это. Но и его второго января подвело чисто мальчишеское качество - любопытство. А еще, по его словам, привычка вертеть да крутить всё, что под руку попадет. Под руку попало нечто, чему он пока так и не нашел названия. Перебирал вещи, которые оставил сын. Нашел какую-то черную коробочку с проводками. Словно черт дернул подсоединить их к валявшейся тут же батарейке. И получил... взрыв в масштабах отдельно взятой квартиры.

Владимир ТЕРЕЩЕНКО: «Не ожидал, что так получится».

Хлам на столе, в котором он ковырялся, только усугубил положение. У мужчины - перелом средней фаланги пятого пальца, рваные раны кисти плюс не проникающие ранения передней брюшной стенки, отметины на груди, бедрах, лице. В общей сложности из его тела извлекли более двух десятков мелких осколков. Но он считает, что отделался «малой кровью». Глаза уцелели, спасли очки: одно стекло выбило ударом. В больнице залеживаться не намерен. Говорит, не умеет долго сидеть без дела. Но колдовать над чем попало теперь вряд ли согласится.

...У каждой праздничной травмы всегда свои предыстория и масштабы последствий. Что роднит их, так это выводы, сделанные пострадавшими. Не сговариваясь, они повторяют одни и те же слова: «Больше никаких петард». Уж слишком дорогой ценой приходится платить за несколько секунд ярких огней в небе. Красивых, манящих и очень небезопасных...


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, ожоги, травмы, взрыв, фейерверк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх