Скорее бы в гипс, а там - домой!

11.03.2009 22:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-травматолог Елена Слюсаренко успокаивает сестру Николая Аню: все не так страшно, он еще будет бегать...
Врач-травматолог Елена Слюсаренко успокаивает сестру Николая Аню: все не так страшно, он еще будет бегать...

Об этом мечтает семнадцатилетний макеевчанин Николай Д., оказавшийся на больничной койке со сложнейшим переломом.

Врач-травматолог хирургического отделения городского медицинского территориального педиатрического объединения Макеевки Елена Слюсаренко не скрывает, что ситуация серьезная. Поперечно-зубчатый перелом со смещением, с десятисантиметровым захождением между обломками кости, это не шуточки. Впрочем, с проблемами такого рода она разбирается уже лет сорок.

...Если бы Коля знал, что позднее возвращение от сестры домой 25 января обернется такой бедой, переждал бы «в гостях» часок-другой. Машина, несущаяся на скорости по поселку Нижняя Крынка, отбросила его на обочину, в снег. Там пролежал с час, крича от боли и зовя на помощь. Спасибо, случайные прохожие услышали. Один кинулся звонить в «скорую», другой побыл рядом с ним. Его привезли в больницу в 1.50, а в 2.00 уже начали оперировать. Дежурный врач Иван Кравчук управился за час. Сейчас нога Николая находится в «подвешенном состоянии» на скелетной вытяжке. Елена Павловна говорит, что сигналом того, что все срослось, станет момент, когда он сам сможет приподнять ее. Тогда наложат гипс. Потом придется «попрыгать» на костылях.

Реабилитационный период займет до года. Даже в таком положении пациент видит плюсы: руки-то целы. Ему, как человеку мастеровому (строительные навыки достались по наследству от дяди, вот и документы подал в соответствующее училище), это очень важно. В их многодетной семье (три сестры и три брата) без дела сидеть нельзя.

В соседних палатах за последнее время «прописались» еще два пациента, тоже с серьезным смещением, только возрастом помладше - семи и девяти лет. В данных случаях речь не идет об «эксклюзивности», скорее, наоборот, об отработанной системе помощи таким больным. Проблеме, у которой нет сезонных «передышек»: сходит снег и тает лед - начинается время скейтов и роликов, там поспевают плоды на деревьях, нагревается вода в водоемах.

Не так давно «отметился» с переломами голени и предплечья любитель паркура - нового вида «спорта», когда подростки берут штурмом стены, крыши, заборы и прочее. Из 430 пациентов хирургического отделения 370 за год поступают именно с переломами.

Впрочем, будни хирургии - лишь отдельная главка из жизни ГМТПО, которое возглавляет Л.А.Мальцева.

В свое время в Макеевке взялись за реорганизацию медицинской службы, поэтапно объединив детские больницы в единое многопрофильное лечебное учреждение. Это позволило приблизить амбулаторно-поликлиническую службу к населению (за год ею пользуются 322 тысячи детей); укрепить стационарную базу - принимать до 10 тысяч маленьких пациентов. Сегодня объединение оказывает помощь не только макеевчанам. Имеет специалистов 25 направлений (при очевидном кадровом голоде в стране). И хотя  медики не скрывают, что финансово государство их поддерживает слабо (тот же гипс приходится покупать родственникам, на содержание больных выделяются практически копейки), своих позиций они уступать не собираются.

Наша справка

Диета для лучшего срастания переломов у подростков

Главное - больше кальция за счет молочных продуктов (творога, кефира, молока) и не ограничивать мясо - источник белка. А вот количество углеводов (сладостей, сахара, макарон, картофеля) нужно снизить: немного - если подвижность сохранена, и больше - при переломе ноги или позвоночника.


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, здоровье, ребенок, Донецкая область, школьник, Макеевка, врачи, больницы, лечение, пострадавший, подросток, перелом, диета, травматология, кальций
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх