Ученые научились выявлять свиной грипп за пару часов

25.05.2009 14:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские ученые разработали препарат, диагностирующий штамм свиного гриппа на ранних стадиях.
Российские ученые разработали препарат, диагностирующий штамм свиного гриппа на ранних стадиях.

В Санкт-Петербургском НИИ гриппа в рекордно сжатые сроки разработали уникальный препарат, который быстро выявляет в крови человека наличие вируса Н1N1. С помощью сыворотко-диагностических капель H_swine N1 российские медики надеются выявлять свиной грипп на ранних стадиях, что должно предотвратить число летальных исходов среди заболевших опасным вирусом.

- Одна проблема, связанная со свиным гриппом, решена, - заверил заместитель генерального директора  ООО «Предприятие по производству диагностических препаратов» Михаил  Саминин. - Если до последнего времени российским вирусологам требовалось несколько дней, чтобы диагностировать H1N1, то теперь это можно сделать буквально за пару часов. Эту сыворотку мы разработали в рекордно короткие сроки, начали испытания сразу же после того, как в лабораторию были доставлены штаммы вируса из США. Работа велась буквально днями и ночами. Теперь дело за вакциной от этой заразы...

Препарат

Уникальная сыворотка представляет собой жидкость прозрачного цвета. Чтобы выяснить, болен человек свиным гриппом или нет, ему стоит только прийти в больницу и сделать мазки из носа и горла, - говорит Михаил Саминин. - При контакте с препаратом в сыворотке образуются антитела. Если их размеры будут превышать норму - значит, в организме присутствует вирус.

Лечение

Ученые предполагают, что новое изобретение поможет избежать тех глобальных жертв, которые ожидаются в России из-за свиного гриппа.

- Лечить болезнь на ранних стадиях намного проще, чем когда грипп уже запущен, - констатируют врачи. - Этот препарат будет в ближайшее время разослан во все клиники страны. Надеемся, он нам поможет!


По материалам: life.ru

Теги: Россия, здоровье, болезнь, вирус, Санкт-Петербург, эпидемия, свиной грипп, H1N1, А/H1N1, H_swine N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх