Дела сердечные: стентирование или шунтирование?

11.06.2009 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дела сердечные: стентирование или шунтирование?

Придавило сердечко, диагноз поставлен, врачи говорят об операции... Тысячи людей во всем мире ежедневно сталкиваются с подобной ситуацией.

Рост продолжительности жизни людей в развитых странах вызван, в том числе, и совершенствованием кардиологической помощи. Сейчас коронарное шунтирование и чрескожное коронарное вмешательство с установкой стентов стали довольно привычными операциями, которые продлевают активную жизнь сотням тысяч людей.

Коллектив ученых из разных стран провел анализ сравнительной эффективности этих методов в отношении выживаемости больных в отдаленной перспективе.

Для сравнения использовались истории  болезней более семи тысяч больных (опять же, из разных стран), за которыми наблюдали в среднем в течении почти шести лет.

Оказалось, что стентирование и шунтирование имеют почти одинаковую эффективность, и лишь у людей старше 65 лет с сахарным диабетом несколько более предпочтительно коронарное шунтирование.

КОММЕНТАРИЙ «ДОНБАССУ»

Александр Михайлович ДОВГАНЬ - доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по хирургии «Киевского городского центра сердца».

Alexander Dovgan

- Действительно, эффективность лечения болезни коронарных артерий вышеуказанными методами одинаковы. Однако, показания к стентированию ограничены. Оно достаточно эффективно в тех случаях, когда сужения коронарных артерий локальные и их возможно устранить путем постановки максимум 3-4 стентов. В тех случаях, когда сужения множественные или поражен ствол той или иной коронарной артерии, а также там, где коронарная артерия полностью перекрыта, показано аорто-коронарное шунтирование. У пациентов с сахарным диабетом и старше 65 лет аорто-коронарное шунтирование является методом выбора. Таким образом, оба метода имеют право на существование в современном лечении пациентов с ишемической болезнью сердца. Основная задача кардиологов заключается в поиске разумного компромисса в выборе оптимального метода лечения в каждом конкретном случае.

 



Теги: , сердце, хирургия, операция, шунтирование, кардиология, стентирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх