В Донецк за зубами едут иностранцы!

06.07.2010 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Остеосинтез костей лицевого черепа выполняют профессор Игорь Матрос-Таранец, доцент Дмитрий Калиновский и клинический ординатор Александр Сулава.
Остеосинтез костей лицевого черепа выполняют профессор Игорь Матрос-Таранец, доцент Дмитрий Калиновский и клинический ординатор Александр Сулава.

Глядя сегодня на Алексея Заболотного, ни за что не скажешь, что пять лет назад на его лице не было живого места. После того, как парня сбила машина, он попал в клинику челюстно-лицевой хирургии Донецкого государственного медицинского университета им. Горького.

Сломано всё...

- У Алексея были сломаны верхняя и нижняя челюсти, нос, скуловые кости, был ушиб головного мозга, - рассказывает челюстно-лицевой хирург Дмитрий Калиновский, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургической стоматологии Донецкого медуниверситета им. Горького, член правления Ассоциации развития украинской телемедицины и электронного здравоохранения (АРУТЕОЗ). - И после оказания экстренной помощи пришлось из-за множественных переломов прибегнуть к такой операции, как остеосинтез, когда применяются специальные конструкции.

Когда самые сложные операции остались позади, Алексею предстояло еще одно испытание: на верхней челюсти была потеряна часть костной ткани и шесть зубов, а значит, предстояла серьезная реабилитация.

- Сделать съемный протез парню, у которого вся жизнь впереди и который хочет девчонкам улыбаться, было бы не лучшим решением, - говорит Дмитрий Константинович.

- Поэтому мы решили произвести протезирование на дентальных имплантатах.  Правда, не все вышло так быстро, как хотелось. Из-за полученной в аварии травмы объем кости, куда должны были поместить искусственные корни будущих зубов, оказался недостаточным. Хирургам пришлось взять участки костной ткани в области таза пациента и вместе с искусственной костью они нарастили альвеолярный отросток верхней челюсти. Через три месяца после этого подготовительного этапа установили имплантаты, а еще через полгода Алексей смог демонстрировать красивые новые зубы, которые никто не отличил от его собственных.

Сложнейшие, поистине ювелирные операции произвели заведующий кафедрой, профессор Игорь Матрос-Таранец и доцент Дмитрий Калиновский, а ее ход, результаты и быстрая реабилитация пациента высоко оценены ведущими специалистами в области челюстно-лицевой хирургии и дентальной имплантации на многих конгрессах, в том числе и на Первом конгрессе черепно-челюстно-лицевых хирургов в Киеве в прошлом году.

И вырос новый!


- Дентальная имплантация, - рассказывает Дмитрий Константинович, - все шире применяется, и не только после получения серьезных травм: ежемесячно к нам обращаются за такого рода помощью 10-15 человек.

Операция вживления имплантатов абсолютно безболезненна, и протез фактически заменяет собой корень утраченного зуба, на который крепится новый искусственный. Самой приятной новостью для пациентов становится возможность не обтачивать соседние здоровые зубы. Передовая методика позволяет также изготовить несъемные протезы большой протяженности, что невозможно при традиционных технологиях. К тому же «мосты» и коронки со временем требуют замены, тогда как имплантат «вырастает» раз и навсегда. Те, кто вынужден пользоваться съемными протезами, также будут избавлены от многих неудобств. Операции предшествует подготовка, и уже через пять-шесть месяцев вы будете ходить с новыми крепкими и красивыми зубами, которые, к тому же, никогда не заболят. Кстати, внедрено в клинике и телеконсультирование больных.

Дмитрий Калиновский

Дмитрий Калиновский, член правления Ассоциации развития украинской телемедицины и электронного здравоохранения: "виртуальная" медицина помогает людям!


Доктор всегда на связи


Вы ошибаетесь, если думаете, что телеконсультации требуют какого-то особого дорогостоящего оборудования. Все необходимые обследования, фотографии, рентгенограммы, данные спирально-компьютерной томографии можно прислать обычным электронным письмом, что и делают 70% больных. Те, у кого есть возможность, пользуются ICQ-связью (а попросту «аськой») или скайпом.

- На базе клиники, - рассказывает Дмитрий Калиновский, действует межобластной центр  детской челюстно-лицевой хирургии, который обслуживает, кроме нашего региона, Днепропетровскую, Луганскую и Запорожскую области. Многие родители детей, которых здесь прооперировали, получили первичную консультацию именно в режиме телекоммуникации.

Под руководством профессора Игоря Матроса-Таранца здесь лечат такие врожденные патологии, как расщелины губы, твердого и мягкого нёба, которые в народе называют «заячьей губой» и «волчьей пастью». Одним из ведущих специалистов в этой области был покойный профессор Эдуард Самар, основавший школу еще в 1969 году. В Германии, например, подобные операции делают бесплатно, но некоторые выходцы из Советского Союза все-таки продолжают обращаться за помощью к донецким хирургам.

- Благодаря телемедицине, - объясняет Дмитрий Константинович, - пациенты сразу же ложатся на операцию, потому что всю необходимую информацию: фотографии, анализы, заключения специалистов по месту жительства - мы получаем заранее. Правда, чаще всего консультируем не врачей, а пациентов, и хочется, чтобы коллеги теснее сотрудничали с нашим центром.

Отметим, что операции по поводу расщелины губы можно делать с двухмесячного возраста. Дети с расщелиной нёба оперируются с 1,5-2-летнего возраста. Однако под контролем специалистов центра остаются до 17-18 лет, приезжая на повторные операции. Связано это с тем, что лицевой скелет формируется до 15-16 лет, и требуются дополнительные корректирующие операции.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, хирургия, зубы, иностранец, улыбка, челюсть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх