Аутизм теперь будут находить у годовалых

27.06.2011 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аутизм теперь будут находить у годовалых

Диагностировать аутизм у детей можно будет уже в возрасте одного года благодаря новой системе сканирования мозга. Сейчас диагноз ставят в пять лет.

Специалисты из Вейцмановского научного института в Израиле в ходе исследований аутичных детей заметили, что их мозговая активность отличается в плане синхронности от активности их ровесников уже в самом раннем возрасте. Отвечающие за речь области в правом и левом полушарии у аутичных детей были менее синхронизированы.

И чем слабее была эта синхронизация, тем впоследствии тяжелей были трудности с общением у подобных детей. Это открытие может помочь ученым существенно снизить возраст, при котором у детей ставится диагноз аутизм. В настоящее время это расстройство диагностируют у малышей от пяти лет и старше. Новая система позволит ставить этот диагноз уже в один год. Чем раньше начинается терапия аутизма, тем полезней это для психического здоровья ребенка.

Аутизм представляет собой целый спектр расстройств, характеризующихся низким социальным уровнем и трудностями в общении у пациентов. Хотя точная причина расстройства до сих пор неизвестна, многие эксперты полагают, что причины аутизма кроются в развитии анормальных нейронных сетей с нарушенной связанностью.

В деле диагностики аутизма совершается много ошибок. Так, кажущийся аутичным в полтора года ребенок становится совершенно нормальным в три с половиной года. Потом выясняется, что у него была всего-лишь задержка речи или какие-то другие расстройства развития.

Вот почему метод сканирования мозговой активности может стать особенно эффективным инструментом в диагностике аутизма.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, ребенок, дети, аутизм, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх