Продукты из ячменя благотворно влияют на здоровье

15.09.2011 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продукты из ячменя благотворно влияют на здоровье

Ячмень, отличный источник клетчатки и антиоксидантов, интересен как ингредиент так называемых функциональных продуктов питания, то есть продуктов, в которые добавлены разнообразные полезные вещества. Такая пища сначала обрела популярность в Японии (в 1980-х годах), затем распространилась по всему миру. Разумеется, эти продукты интересуют в первую очередь тех, кто заботится о своём здоровье. По прогнозам, объём «функционального» сектора в пищепроме достигнет к 2013 году 176 млрд долларов.

Ячмень уже добавляется в некоторые хлебобулочные изделия. Теперь же специалистам из Университета Болоньи (Италия) и Университета Гранады (Испания) удалось разработать ячменную муку, которая содержит самую питательную часть зерна. Для её получения используется метод воздушной сепарации продуктов помола.

Как оказалось, ячменные спагетти содержат больше клетчатки и обладают большей антиокислительной активностью, чем традиционные пшеничные макароны. Добавление клейковины в ячменную муку улучшает кулинарные свойства спагетти, но снижает их антиоксидантные достоинства.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, сердце, исследования, питание, ячмень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх