У теплой стенки спится крепче

19.11.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гипсокартон поможет быстро выровнять и утеплить стену.
Гипсокартон поможет быстро выровнять и утеплить стену.

Если вы поставили энергосберегающие стеклопакеты, установили двойные двери и не пожалели денег на толстый линолеум, то это еще не значит, что можно расслабиться. Часто люди жалуются и на холод, идущий от внутренних стен. В том случае, когда планировка не позволяет передвинуть от ледяной перегородки кровать, это становится настоящей проблемой. Как противостоять холоду, «Донбассу» рассказали специалисты.

Слоеные перекрытия изолируют от холода


Внутренняя стена кирпичного дома не давала хозяевам спать спокойно: стоило привалиться к ней, разнежившись в дремоте, как она «взбадривала» холодом. Раньше можно было выйти из положения, завесив ее пушистым ковром, но теперь дизайнеры в один голос утверждают, что это признак дурного тона. Чтобы угодить тонкому вкусу жены, глава семейства Игорь Новиков  вооружился перфоратором.

- Я нашил на стену профиль (СД и УД), а к нему прикрепил два гипсокартонных листа. После этого затер швы финишной шпаклевкой, загрунтовал и наклеил обои. Слоеная конструкция оказалась неожиданно теплой. Прослойка воздуха между старой стенкой и новым покрытием делает свое дело! Благодаря гипсокартону стена, возведенная нерадивыми каменщиками, стала ровной и почти европейской, - посмеивается Игорь.

Фальшивые шкуры: и декор, и польза

Утеплиться  можно по-настоящему эксклюзивно! Наша постоянная читательница Ольга Ищенко нашла неожиданную замену ветхозаветному ковру на стене: она повесила туда... звериную шкуру. Девушка порылась в шкафу и нашла бабушкину каракулевую шубу, из которой и вырезала свой дизайнерский ковер. Хотя манто уже двадцать лет никто не надевал, каракуль был словно заколдован от хищной моли. Осталось лишь приложить выкройку к изнанке шубы, обвести ее специальным мелком и вырезать по контуру.

Ольга Ищенко решила проблему холодных стен творчески и вырезала из старой шубы звериную шкуру.

Ольга Ищенко решила проблему холодных стен творчески и вырезала из старой шубы «звериную шкуру».

- Резать каракуль было непросто, - призналась Ольга, - но я справилась с задачей. Чтобы «шкура» не загибалась по краям, я наклеила ее с помощью термопистолета на остаток старого половика, а на изнанке соорудила петельки. Сейчас подумываю о том, чтобы купить однотонный ворсистый ковер и вырезать из него «шкуру» более солидного «зверя».

Псевдодиван изменит стиль комнаты


А вот как вышел из ситуации Алексей Тюрин: на свою холодную стену он приспособил что-то вроде квадратных диванных подушек: получилось стильно и тепло. Теперь можно с комфортом облокотиться на это нескучное сооружение и с удовольствием читать или смотреть телевизор.

- У гостей «новшество» тоже пользуется успехом, - хвастается Алексей. - На мою тахту все так и покушаются приземлиться. Главное, что эту деталь интерьера просто сделать даже не-опытному в плотничанье человеку. Для начала надо взять деревянный брус, сколотить из него подобие рамы, потом вырезать из толстого листа поролона подушки так, чтобы края материала заходили за основание каркаса хотя бы на 3 см. Псевдоподушки прикрепить дюбелями к стене на одинаковом расстоянии друг от друга, а дальше - проще: обтянуть красивым заменителем кожи (или мебельной тканью).

Полюбуйтесь, как здорово можно преобразить самый обыкновенный стул, причем, чтобы он был с эффектом обогрева. Для этого вам необходимо сделать своеобразный плед из обычных войлочных колечек, свалянных вручную или связанных из шерстяной пряжи крючком.

Полюбуйтесь, как здорово можно преобразить самый обыкновенный стул, причем, чтобы он был с эффектом обогрева. Для этого вам необходимо сделать своеобразный плед из обычных войлочных колечек, свалянных вручную или связанных из шерстяной пряжи крючком.

Деревянный брус 40 на 50 мм стоит от 7 гривен за погонный метр, а толстый поролон толщиной пять сантиметров - от 150 гривен за лист, в котором будет 2 кв. м. Если хотите подушки помягче - то берите восьмисантиметровый - 215 гривен за лист. Заменитель, имитирующий элитную кожу, потребует вложений - от 55 гривен за погонный метр.

Дышит и не боится сырости


Сотрудник строительного магазина Дмитрий Федотов советует не откладывать утепление на потом. Тем более, что современные материалы существенно сокращают время ремонта.

- Если стена не только холодная, но еще и сырая, то вместо обычного гипсокартона (1200 х 2500 см, толщина - 12,5 мм, 46 грн./лист) для стен, выбирайте зеленый влагостойкий (60 грн./лист). Благодаря специальной пропитке картона он дольше сможет сопротивляться разрушительному действию влаги. Кроме того, в своем составе он имеет антигрибковые добавки! - подчеркивает специалист. - Однако и ему требуется защита с лицевой стороны. Это может быть влагостойкая грунтовка, а сверху - обои либо керамическая плитка.

Привлекательность гипсокартона в его экологичности. Еще одним бесспорным плюсом можно считать огнестойкость гипса, входящего в его состав. Также листы дышат: вбирают в себя избыток влаги, а затем отдают ее обратно помещению, когда влажность в нем снижается.

Металлический профиль стоит недорого: 3 м СД - 15, а 4 м - 18 гривен. Трехметровый УД - 10, а четырехметровый - 13 гривен.

В утеплении можно с успехом использовать и пенопласт - 1 кв.м толщиной 2 см и плотностью 15 «потянет» на 8 гривен, 3 см - 10, 4 см - 14, а 5 см - 17 гривен. С увеличением плотности растет не только его прочность, но и цена - например, за 25-ку вы заплатите почти в два раза дороже.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх