Работа: новые ловушки для наивных

10.04.2009 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Объявления мошенников столь заманчивы, что невозможно пройти мимо - не грех по этому поводу и прохожего остановить!
Объявления мошенников столь заманчивы, что невозможно пройти мимо - не грех по этому поводу и прохожего остановить!

Каждый день сотни людей ищут работу.

Что же мешает ее найти? Прошедшие не одно собеседование, обожженные заманчивыми обещаниями знают не понаслышке, что такое «холодный душ» разочарования, и в один голос предупреждают: причиной всему - беспечность. Мошенники «своего клиента» не упустят. Поэтому наша задача - увидев удочку, опасаться крючка.

Что же предлагают заманчивые газетные объявления?

Требуются иногородние!

- Посоветуйте, пожалуйста, какую газету лучше купить, чтобы быстрее найти работу? - обратилась я к киоскеру на железнодорожном вокзале. Ведь именно сюда приезжают люди со всей области, чтобы попытать счастья и трудоустроиться в Донецке. А для начала подходят к киоску и приобретают газету объявлений.

Берем одно из популярных изданий, и на первой же странице внимание привлекает  напечатанное жирным шрифтом, да еще помещенное в рамочку (ну, как такое не заметить?) «Срочно на постоянную работу набираем иногородних. Курьер. Зарплата до 250 гривен в день. Предоставляем жилье». Умножаем сумму на 25 дней, (как же без выходных?!). Получается очень даже прилично. Не деловое предложение, а мечта! Эх, если бы еще кормили! И вот вы уже на крючке. Подумать о том, почему приглашают только иногородних - недосуг?

Предложение заманчивое. Может, многих местных уже пытались обмануть, так что проворачивать свои делишки стало труднее? А квартира, будьте уверены, продуманный ход. И то, что она не бесплатная, факт. С вас за все вычтут. Да так, что еще должны будете.

Девушки с «мобилками»

Вот еще хорошее предложение. «Перспективная работа для женщин и девушек с мобильным телефоном».

Последний сегодня уже не роскошь, а средство связи. Да и поговорить прекрасная половина человечества ой как любит! Получается, еще одна работа-мечта? Только перед тем как приступить к выполнению, помните, что за удовольствие нужно платить. Вполне вероятно, что за телефонные разговоры именно вы и заплатите.

Только для.... Стрельцов

А вот объявление, которое особо рассмешило: «Работа для Львов и Стрельцов» + номер телефона. Ну, это ли не дискриминация? Что же делать, если вы Козерог или Дева? На ум приходит только совет подделать знак зодиака.

Хотя лучше не быть таким Овном и не попадаться на крючок, как Рыба. То, что у вас никто не отнимет - это ваши знания и умения. Недостает квалификации или хотите быстро освоить новую профессию? В последнее время газеты буквально пестрят: «обучим и трудоустроим». Чему? Тех, кто хочет освоить мастерство массажа, дизайна, бух-учета, стать администратором ПК и т.д., приглашают на индивидуальные курсы, мастер-классы и тренинги.

Причем большинство объявлений с предоставлением рабочих мест.

Военные-контрактники

Мечтаете о карьере военного? «Центр комплектования военнослужащих по контракту проводит прием граждан на военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины». В общем, предложений масса. Однако ваша задача - не только найти вакантное место, но и убедиться в серьезных намерениях работодателя. Ведь впереди нас ждут великие дела!

Мнение психолога

Оставьте беспечность дома

- Пожалуй, главная проблема соискателей - это наивность, - говорит Алена Сикорская. - Что удивительно, это касается как молодых людей, которые находятся только в начале карьерного пути, так и умудренных опытом.

Перспектива работать «чтобы ни за что не отвечать и много получать» осталась в далеком прошлом. Обращайте внимание на то, есть ли в объявлении о вакансии конкретное предложение. От вас требуется полный рабочий день - с 8.00 до 17.00 мыть посуду, стричь газоны или «солидной фирме нужны инициативные, энергичные люди для выгодного проекта»? Конечно, с зарплатой в долларах, которую, скорее всего, вы так никогда и не увидите.

Поэтому, оставив дома наивность и беспечность, настройтесь на деловой лад.


Юлия Эдель. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поиск, работа, карьера, мошенничество, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх